Правительство Украины передало на рассмотрение парламента проект закона о рынке земель

4 марта 2008, 11:39

Киев. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Кабинет министров Украины передал на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О рынке земель", сообщает информационное управление парламента.

Законопроект (зарегистрированный под …2143), определяет правовые и экономические принципы организации и функционирования рынка земель, регулирует отношения, связанные с процессом обеспечения защиты законных интересов государства и других субъектов правоотношений с целью создания условий для реализации конституционных прав собственности на землю.

Согласно документу, продажу земельных участков государственной или коммунальной собственности и права на их аренду осуществляет Кабинет министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, местные государственные администрации, государственные органы приватизации, а также центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в пределах полномочий, установленных Земельным кодексом Украины.

Вместе с тем, как отмечается в законопроекте, продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения госсобственности из земель запаса (право их аренды), на которых расположены здания, сооружения и другие объекты недвижимого имущества будет осуществлять центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов исключительно на аукционах.

Согласно сообщении информационного управления парламента, реализация данного законопроекта даст возможность организовать в Украине прозрачный рынок земельных участков государственной, коммунальной и частной собственности, законодательно урегулировать вопросы порядка проведения земельных аукционов, а также улучшить инвестиционный климат в стране.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка