Новости 4 марта 2008 г. 12:28

Столичные власти намерены восполнить железными дорогами отсутствие метро в отдаленных районах города

4 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Развитие железных дорог в Москве является альтернативой строительства метро, заявил журналистам главный архитектор столицы Александр Кузьмин во вторник.

"На сегодняшний день протяженность линий метро и железных дорог на территории города одинакова. Необходимо существующие линии удвоить", - сказал А.Кузьмин.

Он напомнил, что в лучшие годы темпы строительства метро были не очень высоки, строили всего до 10 километров в год.

"В связи с этим возрастает значение московских железных дорог. Есть столько же железных дорог, и нет необходимости тратить такие большие средства".

Он отметил, что из-за низких темпов строительства в ряд районов еще в течение 20 лет не дотянутся линии метро - это Бирюлево, Косино, Кожухово, Ярославское направление, и для них строительство железных дорог будет выходом.

А.Кузьмин сообщил, что строительство станций и остановочных пунктов на территории города будет производиться в районе транспортных развязок, ближе к наземному транспорту.

Он сказал, что столичные власти в ближайшие годы начнут строительство от пяти до десяти станций и остановочных пунктов, а в последующем программа предполагает строительство до 30 таких остановок.

А.Кузьмин добавил, что планируется развивать железнодорожные сети в малодоступных районах Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще