Строить объекты инфраструктуры для Олимпиады в Сочи будут кубанские строители, а спортивные сооружения — подрядчики из других регионов

4 марта 2008, 14:24

Краснодар. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Объекты инфраструктуры в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года, строительство которых будет производиться за счет средств бюджета Краснодарского края и города Сочи, будут строить кубанские подрядчики.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник вице-губернатор края Владимир Афанасенков, курирующий вопросы подготовки к Олимпиаде, в краевой целевой программе "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического и бальнеологического курорта на 2008-2013 годы", над утверждением которой работают депутаты парламента Кубани, предусмотрено строительство 43 объектов за счет краевого и муниципального бюджетов.

"Это объекты, связанные, прежде всего, с коммунальным хозяйством города, а также с транспортной инфраструктурой. Это свалки, объекты канализирования, и, частично, генерация — объекты, связанные с энергообеспечением", — сказал В.Афанасенков.

Реализация краевой программы вполне по силам предприятиям Кубани, считает он.

"Что касается производства строительных материалов, то это как раз ляжет на краевые предприятия — я говорю о предприятиях, производящих щебень, цемент и прочие материалы. Это точно должна обеспечить краевая инфраструктура. Уже идет реконструкция карьерного хозяйства. И здесь мы видим очень большие возможности для бизнеса края", — сказал В.Афанасенков.

Что касается строительства ледовых дворцов и других спортивных сооружений, вице-губернатор отметил, что в крае нет организаций, которые могли бы выступить генподрядчиками в таких проектах.

"Эти объекты, скорее всего, будут строить организации, расположенные за пределами края", — отметил он.

Вице-губернатор сообщил также, что в этом году на мероприятия, предусмотренные краевой программой, будет направлено 1,3 млрд рублей. На эти деньги начнут строить больницу в Красной Поляне, а также ремонтировать, реконструировать и строить дороги.

"Прошел госэкспертизу проект по строительству больницы в Красной Поляне. Мы предполагаем начать ее строить в этом году. В ближайшее время будет определен подрядчик. Большая задача стоит перед нами по ремонту внутригородских дорог. По строительству и реконструкции дорог проектная документация находится на экспертизе. После проведения экспертизы начнется строительство", — сказал В.Афанасенков.

Он отметил также, что до конца года специалисты планируют разработать проектную документацию по всем 43 объектам, которые будут строиться за счет краевого бюджета.

"Наиболее сложны для нас объекты транспорта. Придется построить большое количество автодорог. И во время строительства и реконструкции надо постараться не усугубить и без того сложную ситуацию с движением транспорта в Сочи", — сказал В.Афанасенков.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация в центре Сочи, где лишь одна крупная магистраль — Курортный проспект.

"Будет построен дублер Курортного проспекта. Кроме того, будет построено большое количество транспортных развязок. Мы оцениваем стоимость транспортных развязок только в городе Сочи в размере 15 млрд рублей. Эти средства мы планируем получить из федерального бюджета на условиях софинансирования", — сказал вице-губернатор.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка