Новости 4 марта 2008 г. 14:26

В Самарской области до 2020 года планируется построить и реконструировать более 2 тыс. км автодорог

Самара. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области планируют до конца 2020 года построить и реконструировать более 2 тыс. км автодорог.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, такие планы обсуждались во вторник на совещании, посвященном стратегии развития сети автомобильных дорог общего пользования Самарской области, которое прошло под председательством губернатора региона В.Артякова.

"В соответствии с представленной стратегией, в Самарской области планируется улучшить федеральную трассу М-5 (предусмотрено строительство новых участков, транспортных развязок, мостов и т.д.), построить и реконструировать более 2-х тысяч километров автодорог, принять на баланс области и довести до нормативного состояния ряд дорог общего пользования Самары и Тольятти, представляющих региональное значение, и т.д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение поставленных задач потребует до 2020 года вложения более 300 млрд руб., в среднем около 31 млрд руб. в год.

"При паритетном финансировании объектов строительства и реконструкции из федерального и областного бюджетов среднегодовое финансирование из бюджета области составит 18 млрд рублей. В планах правительства Самарской области по ряду объектов дорожного строительства -добиться участия федерального бюджета в соотношении 70 на 30%. Тогда из областного бюджета в среднем в год понадобится сумма порядка 14 млрд рублей", - поясняется в сообщении.

Кроме того, "существующее законодательство позволяет привлекать владельцев объектов придорожного сервиса к финансовому участию в содержании и ремонте автомобильных дорог".

В сообщении отмечается, что интерес в решении дорожных проблем региона проявляют частные инвесторы, но, на первых этапах, "львиную" долю работ по развитию транспортной инфраструктуры придется брать на себя бюджетам всех уровней.

По словам В.Артякова, процитированным в сообщении, главам городов и районов необходимо более детально подходить к выделению земли под строительство дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще