Новости 13 мая 2019 г. 12:59

Собянин рассказал о схожести стоящих перед Москвой и Токио задач

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Задачи, которые стоят перед Москвой, схожи с вызовами, с которыми сталкиваются власти Токио, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Последняя поездка в Токио, которая была два-три года назад, показала, что проблемы наших регионов, городов остаются по-прежнему очень схожими. Токио гордится своими метрополитеном, своими дорогами, развязками, но у меня было ощущение, что мы находимся почти на одном уровне решения транспортных проблем, и Москва вкладывает огромные ресурсы для того, чтобы улучшить движение на дорогах, перемещение по нашему мегаполису, агломерации", - сказал С.Собянин в понедельник на заседании совета губернаторов РФ и Японии (проходит в Москве 13-14 мая).

"Мы вместе с вами думаем о том, как человек, выходя из своей квартиры, садится в машину, в автобус, как быстро он доезжает до работы, насколько комфортен этот транспорт, насколько он экологически чистый. Это та проблема, которая является, пожалуй, проблемой номер один для крупных агломераций, для развивающихся территорий", - отметил он.

По его словам, на данный момент информационные технологии требуют от властей совершенно других подходов к управлению целыми отраслями, регионом, взаимодействию с населением, поэтому без них уже невозможно выстроить "умный город".

"То, что мы делаем, мы делаем не для себя или абстрактного государства, мы делаем в первую очередь для людей, поэтому каждый наш шаг должен быть основан на интересах населения. Мы должны доводить новые технологии народной демократии, которые бы решали большинство мелких и крупных проблем каждой территории. Без новых технологий, без электронного голосования, без взаимодействия это невозможно выстроить. И это, конечно, еще один вызов, с которым сталкивается каждый сидящий в этом зале", - подчеркнул С.Собянин.

Мэр также подчеркнул, что у Москвы и Токио есть огромное направление сотрудничества по обмену опытом в сфере образования. По его словам, еще один вызов, который стоит перед обеими столицами - увеличение доли пожилого населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще