Главгосэспертиза даст заключение по проекту реконструкции "Новой Голландии" в Петербурге до конца марта

5 марта 2008, 14:09

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Проектная документация по реконструкции исторического острова "Новая Голландия" направлен на утверждение Главгосэкспертизы, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам города Максим Соколов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Hа территории Новой Голландии полностью расчищена площадка, снесены здания, которые не являются памятниками архитектуры и не находятся под охраной. Очень важно, что уже полностью решены все вопросы инженерной подготовки территории", — рассказал М.Соколов.

Он подчеркнул, что проектная документация по реконструкции острова подготовлена в полном объеме и необходимые документы направлены на рассмотрение Главгосэкспертизы. "В ближайшее время мы ожидаем заключения. Срок истекает в марте. Я надеюсь, что если будут замечания, то они будут незначительными и инвесторы смогут быстро их устранить, с тем чтобы приступить к работе", — добавил М.Соколов.

Проект предполагает строительство на территории исторического острова Новая Голландия многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны.

После реконструкции на острове откроется Дворец Фестивалей общей площадью около 26 тыс. кв. м, с амфитеатром почти на 4 тысячи зрителей. По техническому замыслу проектировщиков дворец будет использован для проведения крупномасштабных представлений на открытом воздухе круглый год, так как в зимнее время водоем превратится в каток.

Сохраненные исторические сооружения острова, изначально используемые для хранения корабельной древесины, будут отреставрированы и превращены в гостинично-торговый комплекс общей площадью около 18 тыс. кв. м. Офисный комплекс и новая гостиница разместятся по периметру острова.

В зданиях Лесных сладов предполагается расположить музей, гостиницу и офисы, а в здании Морской тюрьмы — камерный концертный зал на 400 мест. Предполагается возведение восьми новых мостов для обеспечения доступа к новому комплексу.

Победителем конкурса на реконструкцию острова стало ООО "СТ Новая Голландия" в тандеме с английским архитектором Норманном Фостером.

Общий бюджет реконструкции составляет $320 млн, а завершение работ планируется к 2010 году. Новая Голландия — остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами — Крюковым и Адмиралтейским. Общая площадь острова — 7,8 га. Комплекс Новая Голландия является памятником архитектуры XVIII века. Hа его территории до недавнего времени находились штаб тыла военно-морской части, единственное в городе ателье по пошиву военной формы, складские помещения Ленинградской военно-морской базы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка