Новости 14 мая 2019 г. 21:59

Ипотека доступна более чем 40% российских семей – ДОМ.РФ

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 40% семей в России могут позволить себе обслуживать ипотечный кредит, рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

"Если посмотреть на доступность ипотеки в России, то она соответствует лучшим мировым стандартам. Уже сейчас более 40% семей могут позволить себе оформить и обслуживать ипотечный кредит. Это то количество семей, которое может тратить на обслуживание ипотечного кредита не более трети своих доходов", - сказал Федорко во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме.

Он добавил, что этот показатель соответствует таким странам, как Германия, США, Канада.

По его словам, для того, чтобы эти 40% семей пришли на ипотечный рынок, необходимо сделать эту услугу более удобной, перейти к использованию электронной закладной и электронному кредитному делу.

"К концу года банки будут выдавать уже значимые объемы ипотеки с использованием электронной закладной. И при этом число таких сделок будет только увеличиваться", - заключил Федорко.

Ранее на слушаниях во вторник заместитель гендиректора ДОМ.РФ говорил, что ставки по ипотеке в России могут снизиться во второй половине 2019 года.

"Мы, как институт развития, видим, что есть все предпосылки ожидать снижения ставок по ипотеке во второй половине года с текущих уровней", - сказал Федорко, добавив, что важно обеспечить возможность банкам выдавать до 2,5 млн ипотечных кредитов ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще