Новости 6 марта 2008 г. 12:59

Нижегородская область представит на выставке недвижимости MIPIM-2008 5 проектов на 30 млрд евро

Нижний Новгород. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область представит на Международной выставке недвижимости "MIPIM-2008" в Каннах (Франция) 11-14 марта пять крупных архитектурных проектов, сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По его словам, объем инвестиций в эти проекты, по предварительной оценке, превысит 30 млрд евро. Бизнес-сообщество Нижегородской области в Каннах будут представлять, в частности, ОАО "Развитие Нижегородской области", ООО "Капитал НН", ООО "Нижегородкапстрой", "Нижегородквартстрой".

Нижегородская область участвует в выставке MIPIM в третий раз. В этом году в рамках выставки на стенде региона будут представлены 5 проектов: Globe Town, "Нижегородский технопарк", "Резиденция", "Большие овраги" и "Остров".

Наиболее масштабный проект, выполненный по заказу администрации Борского района Нижегородской области, - Globe Town. Проект предполагает застройку территории площадью 3 тыс. га на берегу Волги. На этой площади предполагается строительство около 20 млн кв. метров жилых, офисных, гостиничных, развлекательных объектов, а также инфраструктуры. Жилая застройка займет около 9,5 млн кв. метров, деловой центр - 3,8 млн кв. метров. Д.Сватковский отметил, что максимальная высота зданий на данном участке составляет 600 метров.

"Проект подразумевает строительство фактически нового города в левобережной пойме реки Волга, напротив исторической части Нижнего Новгорода, проект рассчитан на население в 400 тыс. человек", - отметил министр.

Д.Сватковский добавил, что на реализацию Globe Town понадобится 20- 25 млрд евро. "По предварительным оценкам, этот проект можно реализовать к 2025-2030 году", - сказал министр. Архитектор проекта - компания Dante O.Benini Partners Architects (Италия-Великобритания).

Вторым проектом, который Нижегородская область представит на выставке в Каннах, является крупнейший российский IT-парк "Анкудиновка", который может начать работу уже в 2010 году. Общий объем финансирования проекта "Анкудиновка" составит 15 млрд рублей. При этом 1,5 млрд рублей будет выделено из бюджета Нижегородской области и 1,6 млрд рублей - из федерального бюджета. Еще 11,9 млрд рублей в строительство IT-парка вложат частные инвесторы. IT-парк будет построен в районе Анкудиновского шоссе на площади 62 га. На этой площади будет возведено 105 тыс. кв. м офисных и технологических помещений, еще 90 тыс. кв. м будут отданы под общественно-деловую сферу. Кроме того, здесь же построят 225 тыс. кв. м жилья - дома и общежитие на 10 тыс. мест. В "Анкудиновке" планируется создать развитую социальную инфраструктуру, включающую детский сад, школу, конгресс-зал, культурно-развлекательный центр, спорткомплекс. Строительство объектов начнется в уже в 2008 году. Основу IT-парка составят нижегородские компании, которые занимают в своих сегментах лидирующие позиции на российском и международном рынках, - "Мера.Ру", "Тэлма Софт", "Теком", "Сенди", а также крупные зарубежные корпорации, такие как Intel, Microsoft, IBM. Объем инвестиций - 900 млн евро.

Проект спортивно-развлекательного центра "Остров" на Гребном канале Нижнего Новгорода представит нижегородская компания "Капитал-НН", входящая в группу "Русский капитал". Объем инвестиций в проект составит порядка 280 млн евро. На площади 65 га планируется построить водный и ледовый стадионы, развлекательный центр с торговыми помещениями, аттракционы, кинотеатр, боулинг, теннисный корт, океанариум и дайвинг- центр. Проект планируется реализовать в течение четырех-пяти лет. В ближайшее время компания собирается начать подготовку к строительству.

Проект жилого квартала "Большие овраги" с объемом инвестиций $400 млн предполагает строительство жилья и офисных помещений. Здесь планируется разместить ряд высотных 30-этажных зданий. Кроме того, предполагается строительство ряда комбинированных зданий, которые будут включать в себя жилые помещения, офисные и торговые площади.

Жилой квартал повышенной комфортности "Резиденция" предполагает строительство около 1 млн кв. метров жилья и административных помещений на площади 200 га на берегу реки Оки. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 900 млн евро. Помимо жилья и деловых центров в квартале также предусмотрено строительство гостиниц, оздоровительных центров, учебных заведений.

Отвечая на вопросы журналистов, Д.Сватковский отметил, что в ходе выставки нижегородская делегация планирует вести переговоры с потенциальными инвесторами ряда представленных проектов.

Он напомнил, что в 2007 году в ходе выставки MIPIM Нижегородская область представила проект делового центра "Сити-Стрелка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще