Новости 6 марта 2008 г. 15:34

"БазэлЦемент" инвестирует в Карелию 340 млн. рублей

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Республики Карелия Сергей Катанандов и генеральный директор компании "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе компании.

В рамках подписанного соглашения "БазэлЦемент" обязуется инвестировать в регион 340 млн. рублей. Первым проектом "БазэлЦемента" в Карелии станет производство гранитного щебня.

"Карелия богата месторождениями с большими запасами гранита, находящимися в близком соседстве с рынками сбыта. Мы собираемся активно инвестировать в развитие региона и рассчитываем на поддержку местных властей", - говорит генеральный директор компании "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков.

В Карелии "БазэлЦемент" займется разработкой гранитных карьеров. Мощность новых нерудных активов, которые будут введены в эксплуатацию в 2009 году, составит более 1,3 млн. кубометров щебня в год, сообщается в материале.

Покупателями карельского щебня станут ОАО "Российские железные дороги", строительные компании Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, структуры и партнеры "Базового элемента" – "Главстрой", "Трансстрой", Strabag, Hochtief. Часть щебня высокопрочных марок планируется поставлять на экспорт в страны СНГ и Европы.

"БазэлЦемент" активно занимается производством строительных материалов на Севере и Северо-Западе России. Недавно компания приступила к строительству дробильного комплекса на базальтовом карьере Хямгора в Архангельской области. В конце прошлого года компания объявила о начале строительства крупного цементного завода в Новгородской области.

Напомним, что в октябре прошлого года "БазэлЦемент" и австрийская строительная компания Strabag объявили о создании совместного предприятия по производству цемента и нерудных материалов в России и странах Восточной Европы. Один из крупнейших совместных проектов – участие в работе компании Strabag.Ukraine по строительству цементных заводов и добыче нерудных активов на Украине, созданной совместно с компанией DCH Group. СП с компанией Strabag также занимается строительством крупного завода в Венгрии. В начале 2008 года "БазэлЦемент" объявил о проекте по совместному строительству цементных заводов на территории России и стран СНГ с компанией ИТЕРА.

"БазэлЦемент" основана в 2006 году. Входит в Cтроительный сектор компании "Базовый Элемент". В 2006 году выручка диверсифицированной инвестиционной компании "Базовый Элемент" превысила $18 млрд. "БазэлЦемент" владеет заводами "Ачинский цемент" (Красноярский край, мощность - 700 000 тонн цемента в год) и "Састобе-цемент" (Южный Казахстан, мощность предприятия - 300 тыс. тонн продукции в год). Компания ведет строительство трех цементных заводов - в Рязани, Великом Новгороде и Краснодарском Крае. "БазэлЦемент" занимается также добычей нерудных материалов - базальта, гранита, песка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще