Новости 11 марта 2008 г. 12:29

МЭРТ прогнозирует сохранение высоких темпов роста жилищного строительства в РФ в 2008 году

Канны. 11 марта. ИНТЕРФАКС - МЭРТ прогнозирует сохранение высоких темпов роста жилищного строительства в РФ в 2008 году, заявила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина на выставке коммерческой недвижимости MIPIM во вторник в Каннах, открывая организованный под эгидой МЭРТа павильон "Регионы России".

"Рынок жилой недвижимости в России динамично развивается. В 2007 году было построено более 60 млн квадратных метро жилья, что на 19% больше, чем в 2006 году. Ожидаем продолжения высокой динамики роста строительства жилья и в 2008 году", - сказала министр.

Э.Набиуллина при этом отметила, что прирост добавленной стоимости в строительстве в 2007 году составил 16,4%, опередив даже сектор торговли (12%).

Министр сообщила, что региональные власти очень активно подготавливают площадки под строительство жилья, а рост цен на жилье привел к росту инвестиций в эту сферу. По ее мнению, цены на жилье в РФ росли за счет роста доходов населения и развития ипотеки.

При этом она отметила, что для дальнейшего развития ипотечного и банковского кредитования в перспективе правительство рассматривает возможность использования средств институтов развития для пополнения ресурсной базы банков - но с учетом их влияния на инфляцию.

Министр также сообщила, что на выставке регионов России под эгидой МЭРТа представлено 28 проектов на сумму 38,6 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще