Новости 11 марта 2008 г. 18:23

ФАС выслушала жалобы столичных владельцев дебаркадеров

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении правительства Москвы и МГУП "Мосводоканал", ГУП "Гормост", управления ГИБДД ГУВД Москвы и ОАО "Московская городская электросетевая компания" (МГЭСК) по признакам нарушения закона о конкуренции, говорится в сообщении ФАС.

Дело возбуждено по обращению хозсубъектов, осуществляющих водопользование в акватории реки Москвы, используя в качестве плавучих гостиниц, ресторанов теплоходы и дебаркадеры (причальные сооружения).

ФАС отмечает, что суда и дебаркадеры размещены в соответствии с разрешением ФГУП "Канал имени Москвы", Московско-Окским бассейновым водным управлением, Главмосархитектурой, а также "Гормостом" и "Мосводоканалом". Правительство Москвы дало поручение организовать работу по анализу заключенных договоров на размещение и снабжение гостиниц, ресторанов, игорных заведений и других объектов хозяйственной деятельности, размещенных на дебаркадерах и иных плавсредствах в акватории реки Москвы в центральной части города, а также принять меры к расторжению договоров и отзыву лицензий. Мэрия объясняла свои действия тем, что размещение плавсредств не соответствует генеральному плану развития Москвы и нарушает архитектурный облик города.

Во исполнение данных поручений последовали действия со стороны подведомственных правительству Москвы учреждений и организаций, направленные на создание препятствий осуществлению хозяйственной деятельности владельцев дебаркадеров: отзываются разрешения на их размещение, готовится обращение в ОАО "Мосэнергосбыт" (РТС: MSNG) с просьбой рассмотреть вопрос об отключении дебаркадеров от электроснабжения, дается поручение об освобождении парапетов на Фрунзенской, Краснопресненской, Крымской, Бережковской набережных от переходов к дебаркадерам.

По мнению ФАС, правительство Москвы необоснованно препятствовало осуществлению деятельности этих организаций, проводя согласованные действия с МГЭСК, "Мосводоканалом", "Гормостом" и ГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще