Новости 12 марта 2008 г. 09:31

АСПЭК намерена вложить 2 млрд евро в строительство лесопильного завода и ЦБК в Костромской области

Кострома. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Костромской области и группа компаний "АСПЭК" (Ижевск, Удмуртия) подписали соглашение о намерении построить целлюлозно-бумажный комбинат и лесопильный завод в г.Мантурово, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

ГК "АСПЭК" намерена вложить в реализацию двух проектов - строительство ЦБК и лесопильного завода - сумму, эквивалентную 2 млрд. евро. Сроки начала строительства - 2008 год. Ввод в эксплуатацию лесопильного завода запланирован в 2009 году, ЦБК - в 2010 году. В хозяйственный оборот будет вовлечено 4,5 млн куб.м расчетной лесосеки Костромской области", - отметили в пресс-службе.

Производственная мощность ЦБК составит 800 тыс. тонн товарной целлюлозы в год и 500 тыс.т бумаги в год. Кроме того, инвестор построит лесопильный завод производственной мощностью 300 тыс.куб.м. пиломатериалов в год с возможностью наращивания производственных мощностей до 500 тыс.куб.м. в год.

Как отметил губернатор И.Слюняев на пресс-конференции во вторник, администрация области и "АСПЭК" после всех уточнений подготовят и заключат инвестиционный договор в течение 10 дней с момента утверждения бизнес-плана на совете по инвестициям. "Мы ожидаем, что до 2015 года региональный бюджет получит не менее 400 млн евро дополнительных доходов после ввода предприятий в эксплуатацию", - добавил он.

Группа компаний "АСПЭК" (Ижевск, Удмуртия) основана в 1992 году. Основными предприятиями группы являются ЗАО "АСПЭК" (переработка нефти, реализация нефтепродуктов), ООО "АСПЭК-Нефтепродукт" (сеть из 29 АЗС в Ижевске и Удмуртской республике), ООО "ПСК"АСПЭК" (выполнение строительно-монтажных работ), ООО "АСПЭК-Домострой" (жилищное строительство), ООО "АСПЭК-Лес" (глубокая переработка древесины).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще