Новости 12 марта 2008 г. 11:34

Казань представила на MIPIM-2008 проекты города будущего - глава МЭРТ

Казань/Канны. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак высоко оценили представленные на XIX Международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM-2008 в Каннах инвестиционные проекты застройки Казани, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

"Я была в Казани, но то, что мы увидели сегодня, - это, действительно, город будущего, все проекты очень перспективные и интересные", - сказала Э.Набиуллина в ходе осмотра экспозиции Казани, которую представлял мэр Ильсур Метшин.

Особое внимание министров, привлекли проекты, разработанные для Казани зарубежными архитекторами.

Так, Э.Набиуллина отметила проект Национальной библиотеки, разработанный всемирно известным архитектором Эриком Ван Эгераатом (Голландия) и им самим презентованный на выставке.

"Меня поразил проект Национальной библиотеки, поразила сама идея - жизнь вокруг библиотеки как вокруг интеллектуального центра", - сказала министр.

По словам Э. ван Эгераата, проект современного комплекса Национальной библиотеки, включающего в себя как собственно библиотеку, так и офисные здания и жилые дома, позволит сделать его самоокупаемым, повысит инвестиционную привлекательность городского района. "Стоимость проекта - 80 млн евро, и уже сегодня есть ряд заинтересованных крупных инвесторов", - отметил архитектор.

Э.Набиуллину заинтересовал также проект застройки правобережья реки Казанки (делит город пополам) - своебразного города-на-воде с намывом территории, предложенный одной из старейших архитектурных компаний NBBJ (США).

Образованная в результате намыва земли территория общей площадью около 300 га будет застроена современными жилыми комплексами, офисами, гостиницами, скоростными дорогами и парковками.

Д.Козак высоко оценил проект реконструкции одного из старейших в Европе Казанского зооботанического сада, архитектурная часть которого была разработана известной компанией Atkins (Великобритания) совместно с экспертами зоологического общества Лондона. Стоимость проекта - $120 млн.

"Архитекторы с мировыми именами своими проектами повышают планку и наш уровень восприятие завтрашнего дня. Но, если мы смогли это представить, то сможем и реализовать, наш уровень растет", - сказал журналистам мэр И.Метшин после презентации казанского стенда.

Он напомнил, что Казань в третий раз участвует в выставке MIPIM, и в нынешнем году представила 15 проектов на общую сумму $8,5 млрд.

"Все проекты реальные, это не воздушные замки, одни уже реализуются, другие ищут соинвесторов", - отметил мэр.

По его словам, Казань - лидер в строительстве жилого фонда и недвижимости среди российских городов, а по строительству торговых площадей на одного жителя опережает даже Москву.

"Столица Татарстана лидирует и по объему инвестиций: впереди нас только Москва и Санкт-Петербург. За последние 5 лет объем инвестиций вырос в 5 раз, и в 2007 году составил $3 млрд", - сообщил И.Метшин.

Презентация инвестиционного потенциала Казани в Каннах продлится до 15 марта.

Как сообщалось, в выставке MIPIM-2008 принимают участие более 8,5 тыс. компаний, из которых 600 российских, более 6,6 тысяч инвесторов и крупных арендаторов из 83 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще