Новости 12 марта 2008 г. 11:42

Новый крупный микрорайон планируется построить в Якутске

Якутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" может появиться новый микрорайон на 20 тысяч жителей, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в институте "Сахапроект" в среду.

"Реализация проекта займет три года, за это время планируется построить четыре современных многоквартирных жилых комплекса. Каждый комплекс имеет законченную инфраструктуру для комфортного проживания и включает в себя объекты первичного обслуживания населения", - отметил представитель института.

По его словам, дворы будут иметь два уровня: на первом разместятся гаражи, второй предназначен для детских игровых площадок и озеленения.

"Проект подготовлен с учетом индивидуальных и климатических условий. Благодаря оригинальному решению замкнутое дворовое пространство обеспечивает максимальную защиту от шума магистральных улиц и одновременно изоляцию дворовых пространств и жилых помещений", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в целях архитектурной выразительности проектом предусматривается размещение в комплексах индивидуальных зданий повышенной этажности, которые будут строиться по нетиповому проекту. Проектировщики не забыли предусмотреть строительство четырех детских садов и школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще