Новости 12 марта 2008 г. 12:28

Руководители компании "Социальная инициатива" останутся под стражей

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении руководителей компании "Социальная инициатива", обвиняемых в присвоении порядка 1 млрд рублей соинвесторов жилья.

"Суд вынес решение об отказе в удовлетворении всех заявленных ходатайств. Мера пресечения обвиняемым также оставлена прежней - в виде заключения под стражей", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых по делу Кирилл Полищук.

Он отметил, что защита намерена обжаловать постановление суда в вышестоящих инстанциях. "Рассмотрение дела по существу назначено на 25 марта", - сказал К.Полищук, добавив, что процесс будет проходить в открытом режиме и дело будет рассматриваться судьей единолично.

В ходе предварительного слушания адвокаты подсудимых заявили, в частности, ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с тем, что, по их мнению, ряд материалов дела был добыт с нарушением закона.

Ранее К.Полищук, представляющий интересы одного из обвиняемых по делу - главного бухгалтера компании Сергея Литовченко, рассказал "Интерфаксу", что во вторник главный обвиняемый - руководитель "Социальной инициативы" Николай Карасев - "представлял свои интересы лично, поскольку отказался от услуг адвокатов".

Вместе с тем К.Полищук сообщил, что сам Н.Карасев не заявлял ходатайства об освобождении из-под стражи, "видимо, считая, что в этом нет необходимости". "Он заявил, что никогда не скрывался от вкладчиков и что если бы не арест, то, возможно, выплаты вкладчикам состоялись бы", - сказал К.Полищук, добавив, что подсудимые своей вины не признают.

Адвокат также сообщил, что по непонятной причине со стороны вкладчиков в суде никто не присутствовал.

Ранее в пресс-службе СКП РФ "Интерфаксу" сообщили, что данное уголовное дело выделено из большого уголовного дела "по фактам мошенничества в сфере инвестирования жилья, а также легализации похищенных денежных средств, внесенных гражданами в виде вкладов для строительства квартир и других объектов недвижимости, совершенных руководителями коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания".

Руководителям этой организации Николаю и Наталии Карасевым, а также Ларисе Мошкиной и С.Литовченко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных денежных средств, совершенном организованной группой, отметили в пресс-службе.

"После получения от граждан денежных средств Карасев, Карасева, Мошкина и Литовченко не организовали исполнение своих обязательств по договорам, заключенным на строительство указанного жилья, а похитили их, использовав по своему усмотрению", - говорится в сообщении СКП РФ.

Действиями руководителей "Социальной инициативы", по мнению следствия, 799 вкладчикам причинен ущерб на общую сумму около 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще