Новости 12 марта 2008 г. 14:00

Рогачев нанял Morgan Stanley для продажи своей доли в X5 Retail Group - источник

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Миноритарный акционер X5 Retail Group, один из основателей сети "Пятерочка" Андрей Рогачев нанял инвестиционный банк Morgan Stanley для переговоров о продаже своей доли в Х5.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в окружении А.Рогачева, предприниматель продает свой пакет для финансирования нового проекта - инвесткомпании Terra On.

По его словам, Terra On будет финансировать девелоперские проекты в их начальной стадии, переносы предприятий из центра городов и развитие депрессивных зон.

"Андрей (Рогачев - ИФ) намерен привлечь большие средства в свой новый проект - до $20 млрд, поэтому продажа долей в розничных проектах является вполне логичной. Он неоднократно говорил, что он больше не ритейлер, а банкир", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что новая компания А.Рогачева финансирует масштабные проекты и покупку нескольких крупных объектов в Петербурге и Москве, для реализации которых понадобятся значительные средства. В настоящее время в стадии подписания находятся несколько крупных сделок.

По словам собеседника агентства, в настоящее время идет сбор предложений от потенциальных покупателей, среди которых - ведущие мировые сети, а также сама Х5. При этом доля А.Рогачева в Х5 оценивается в $800 млн.

Собеседник агентства подчеркнул, что окончательное решение А.Рогачева относительно продажи доли в Х5 будет зависеть от того, насколько выгодное предложение ему будет сделано.

А.Рогачев не стал комментировать "Интерфаксу" возможность продажи доли в Х5, отметив лишь, что "всегда будет распоряжаться своими активами исходя из ситуации на рынке".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще