Новости 12 марта 2008 г. 14:14

"Остров Федерация" не нарушит экологию олимпийского Сочи

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Администрация Краснодарского края и компания "М-Индустрия" на выставке MIPIM-2008 подписали соглашение о совместных действиях по улучшению экологической ситуации в районе реализации проекта "Остров Федерация" в Сочи. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакс-Недвижимость" в Каннах.

Документ подписали Юрий Рысин, руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, и Магеррам Бехбудов, президент группы компаний "М-Индустрия", являющейся инициатором и организатором проекта "Остров Федерация".

Объем инвестиций в реализацию проекта, по оценкам "М-Индустрии" составят 155 млрд. руб., или около $6,2 млрд.

В соглашении, в частности, отмечается, что стороны намерены разработать план действий по поддержанию экологического баланса и улучшению экологической ситуации в районе Черноморского побережья Краснодарского края.

В частности, краевая администрация будет предоставлять свои рекомендации по сохранению и улучшению экологической ситуации в районе реализации проекта "Остров Федерация" и принимать активное участие в реализации экологических мероприятий, проводимых "М-Индустрией".

Со своей стороны ГК "М-Индустрия" берет на себя обязательства во время проведения работ по застройке соблюдать требования по защите окружающей среды.

Вопрос сохранения экологии уже поднимался авторами проекта "Остров Федерация". Так, для изучения воздействия намывного острова на экологию Черного моря в районе города Сочи по инициативе ГК "М-Индустрия" были проведены независимые экспертизы: ученые детально исследовали процессы загрязнения морской воды и дна, а также систему морских течений.

По оценке академика Российской экологической академии Николая Есина, разработанный проект охраны окружающей среды "Острова Федерации" позволит улучшить экологическую ситуацию в акватории Чёрного моря.

"Остров Федерация" – намывной остров в акватории Черного моря, который расположится возле города Сочи. Своё название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Работы по созданию территории острова в акватории Чёрного моря начнутся во 2-м квартале 2008 года, а завершение строительства всех объектов на острове запланировано на 2013 год. Территория острова после окончания намыва составит более 330 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще