Новости 12 марта 2008 г. 16:44

ГУП "Управление перспективных застроек" оценивает комплексную реконструкцию столичной...

Канны (Франция). 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководитель ГУП "Управление перспективных застроек" Владимир Хайкин оценивает объем инвестиций в реализацию проектов по комплексной реконструкции столичной деревни Захарьино (район Южное Бутово) и поселка Кожухово (район Косино-Ухтомский) в $170 и $200 млн, соответственно. Об этом глава ГУП заявил корреспонденту "Интерфакс-Недвижимость" на международной выставке-ярмарке недвижимости "MIPIM-2008" в среду.

В.Хайкин напомнил, что деревня Захарьино расположена в южной части жилого района Щербинка, в 9 км от МКАД, в непосредственной близости к памятнику садово-паркового искусства в усадьбе Захарьино-Знаменское.

"Часть домов в деревне находится на территории усадьбы. Жилая застройка занимает почти 19 гектаров, а общая жилая площадь около 4,5 тыс. кв. метров", - сказал В.Хайкин.

Он напомнил, что сегодня деревня застроена кирпичными шлакоблочными и деревянными домами малоэтажной постройки. Сегодня в деревне отсутствуют централизованная тепло-газо- и водоснабжение, а также канализация.

"Все жилые дома находятся в более-менее удовлетворительном состоянии. Однако большая часть территории деревни абсолютно свободна для последующей застройки", - отметил В.Хайкин.

Что касается поселка Кожухово, то, по словам В.Хайкина, здесь жилая застройка с приусадебными участками занимает около 31 гектара, а ее общая площадь составляет около 17 тыс. кв. метров. Проект комплексной реконструкции поселка Кожухово предусматривает сохранение существующего жилищного фонда с возможностью увеличения площади застройки каждого участка до 300 кв. метров. Кроме того, в поселке планируется развивать и объекты социальной инфраструктуры, а также улучшить развитие транспортной системы.

В частности, планируется снос 16-ти малоэтажных домов с последующим строительством на этой территории дорог. Кроме того, в поселке планируется снести магазин, библиотеку, а также здание советской постройки.

На территории поселка будет построено шестнадцать новых жилых домов, храм, учебно-воспитательный комплекс, который включает в себя два детских сада, детский досуговый центр, кадетский корпус. Также будет построен комплекс для размещения ресторана, интернет-кафе, библиотеки, будет возведено два торговых комплекса, здание местной администрации с отделением милиции, а также в поселке расположится здание поликлиники.

В.Хайкин напомил, что строительство жилых домов в поселке для переселения жителей из сносимых зданий будет вестись за счет бюджета Москвы. На долевых началах будет вестись строительство детских садов, здание администрации и поликлиники, а также объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще