Новости 12 марта 2008 г. 18:40

В Москве и Калининграде состоится интерактивный аукцион по продаже земельных участков в Калининградской области

На торговой площадке Тендерного комитета столицы впервые состоятся торги по продаже объектов, находящихся в другом субъекте Российской Федерации.

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Открытый аукцион по продаже, а также сдаче в аренду восьми земельных участков, находящихся на территории Калининградской области, пройдет в следующий четверг, 20 марта, в Тендерном комитете Москвы в интерактивном режиме. Об этом сообщил в среду журналистам на брифинге первый заместитель руководителя департамента по конкурентной политике Москвы Сергей Зайцев.

С.Зайцев рассказал, что на торговой площадке Тендерного комитета столицы впервые состоятся торги по продаже объектов, находящихся в другом субъекте Российской Федерации.

"Такие же торги в интерактивном режиме проводились с Мюнхеном и Веной, но тогда на аукцион выставлялись объекты, расположенные в Москве", - отметил он.

По его словам, интерактивные торги, которые будут проходить в режиме телемоста, позволят московским инвесторам принять участие в аукционе в режиме удаленного доступа.

"Московские инвесторы, которые желают принять участие в аукционе, который будет проходить в Калининграде, могут не выезжать из столицы", - пояснил С.Зайцев.

Он также подчеркнул, что целью данного мероприятия является предоставление возможности принять участие в торгах наибольшему количеству человек.

"Это также будет способствовать созданию конкурентной среды во время проведения торгов. И, кроме того, чем больше будет участников, тем потенциально объект будет продан дороже", - заметил С.Зайцев.

Он также обратил внимание, что на торги будет выставлено восемь лотов.

Лот № 1. Продажа земельного участка в собственность в городе Калининграде по улице Горького площадью 10295 кв. метров под строительство многоэтажных домов. Начальная стоимость участка – 4,825 тыс. рублей.

Лот № 2. Продажа земельного участка в собственность в городе Калининграде на улице Аксакова общей площадью 7920 кв. метров под строительство многоэтажных многоквартирных домов. Начальная стоимость лота – 3,860 тыс. рублей.

Лот № 3. Продажа земельного участка в собственность в городе Калининграде на улице Лужская площадью 1084 кв. метров под строительство многоквартирного дома. Начальная стоимость лота - 2 млн рублей.

Лот № 4. Продажа земельного участка в собственность в городе Калининграде по улице Лужская, 15А, площадью 993 кв. метров под строительство двухквартирного блокированного дома. Начальная стоимость лота – 1,800 тыс. рублей.

Лот № 5. Продажа права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства в Калининградской области в городе Зеленогорске в поселке Сосновка по адресу: улица Луговая, 37 площадью 148645 кв. метров. Начальная стоимость лота – 32,077,600 рублей.

Лот № 6. Продажа земельного участка в собственность в Калининградской области в городе Гусев по улице Победы общей площадью 88578 кв. метров. Предназначена для строительства предприятий четвертого (пятого) класса санитарной классификации. Начальная стоимость – 2,650 тыс. рублей.

Лот № 7. Продажа земельного участка в собственность в Калининградской области в Неманском районе в поселке Новоколхозное общей площадью 10555 кв. метров для строительства предприятия четвертого (пятого) класса санитарной классификации. Начальная стоимость лота - 470 тыс. рублей.

Лот № 8. Продажа права на заключение договора аренды в Калининградской области в городском округе Янтарный поселок Покровское земельного участка площадью 138 тыс. кв. метров для размещения туристической пристани. Начальная стоимость лота – 56,513 тыс. рублей.

С.Зайцев также сообщил, что 14 марта будет закончен прием заявок на участие в аукционе. По его словам, в настоящий момент интерес к этим торгам проявляют участники как из Москвы, так и Калининграда.

Он добавил, что, по состоянию на 12 марта, на первый лот претендуют пять участников, два из которых - из Калининграда и три - из Москвы. На второй лот претендуют четыре участника, два из которых представляют Москву и еще два - Калининград. На третий лот претендуют три участника, два из которых - из Москвы, и один - из Калининграда. На четвертый лот - три участника, один из которых - из Калининграда и два - из Москвы. По оставшимся четырем лотам подали по одной заявке представители московских компаний.

"Цены лотов определятся в ходе аукциона. Предварительных прогнозов у нас сейчас нет", - подчеркнул С.Зайцев.

По его словам, все деньги, полученные от аукциона, будут направлены в Калининградскую область.

20 марта интерактивный аукцион в Москве будет проводиться на базе торговой площадки Тендерного комитета Москвы, а в Калининграде - в Музее океана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще