Новости 21 июня 2019 г. 18:57

Мединский предложил передать Ялтинскую киностудию частному бизнесу

Судак. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ялтинская киностудия, имущество которой находится в собственности властей Крыма, должна быть восстановлена, но лучше рассмотреть передачу ее частному бизнесу, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Это вопрос к руководству Республики Крым. Мне, конечно, хочется, чтобы студия была восстановлена. Но для этого должен быть соответствующий серьезный частный бизнес", - сказал он на встрече с участниками форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида 5.0" в пятницу.

Министр пояснил, что во всем мире киностудиями занимается частный бизнес, а государственный в большинстве случаев неэффективен.

"Либо государство начинает за наш с вами счет восстанавливать студию, и непонятно, что будет... Либо находится частный инвестор, который выкупает эту землю вместе с забытыми полуразрушенными ангарами, там есть красивый участок земли, и восстанавливает эту студию", - описал возможные варианты Мединский.

Как сообщалось, в мае власти Крыма решили сменить собственника имущества ялтинской киностудии: после ликвидации ГУП "Ялта-фильм" имущество закреплено за ГБУ "Крымский киномедиацентр".

До этого министр культуры Крыма Арина Новосельская заявляла, что киностудия будет передана в федеральную собственность, потому что для ее развития требуются серьезные вложения, которые "республике не потянуть". Однако, по ее словам, пока "министерство культуры РФ не высказало желания принять в собственность" этот актив.

Киностудия в Ялте основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко", в 1919 она была национализирована. В советские годы на базе киностудии сняли сотни фильмов, включая картины "Кавказская пленница", "Пираты XX века", "Человек-амфибия", "Остров-сокровищ".

В 2000 году было создано российско-украинское предприятие ЗАО "Ялтинская киностудия", которое в 2003 году перешло в собственность российской компании "Поликомвест". В 2010 году владельцем киностудии стало российское ООО "СтройСектор". Она оказывала услуги по съемкам российских фильмов "9 рота", "Водитель для Веры", "Пассажирка", "Обитаемый остров".

В феврале 2015 года Госсовет Крыма включил в собственность республики землю и недвижимое имущество ялтинской киностудии. До этого правительство республики приняло решение о принудительном выкупе киностудии, а парламент отменил приватизацию, проведенную в период, когда Крым входил в состав Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще