Новости 13 марта 2008 г. 19:11

Два памятника сгорели в Москве

За сутки центр столицы лишился двух исторических зданий

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В выяснении причин возгорания, приведших к гибели двух старинных зданий – "Торгового дома Третьяковых" на Кузнецком мосту и "Главного дома" постройки 1820-1881 годов" в Староконюшенном переулке принимает участие Москомнаследие, сообщили "ИФ-Недвижимость" в комитете.

По предварительной версии причиной пожара в торгово-офисном центре – "Торговый дом Третьяковых" на улице Кузнецкий мост, дом 13/9, строение 1 стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении газо-сварочных работ, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в четверг.

Напомним, что сигнал о возгорании поступил 12 марта в 20 часов 05 минут.

В Москомнаследии сообщили, что собственником трехэтажного здания с мансардой на Кузнецком мосту является ООО "Лизинг – Офис" (по данным системы "СПАРК", организация зарегистрирована в Омской области).

"Им было выдано разрешение на проведение первоочередных и реставрационных работ по фасадам и интерьерам здания", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, непосредственным проведением работ на объекте занимались ООО "СИБНЕФТЕГАЗ" (одна из структур этой компании также зарегистрирована в Омской области) и ЗАО "Штрабаг".

В этом здании после реконструкции должен был открыться торгово-офисный центр ООО "СИБНЕФТЕГАЗ".

Представитель Москонаследия уточнил, что здание "Торгового дома Третьяковых" не является объектом культурного наследия.

"Этот объект был только заявлен под постановку на госохрану", - заметил он.

К моменту прибытия пожарных подразделений в здании обгорел утеплитель и обрешетник кровли на площади 1000 кв. метров, уточнил оперативный дежурный ФПС ГУ МЧС России по Москве В.Потемкин.

Пожар в Староконюшенном переулке, д. 2, стр. 2 начался в 10 часов 30 минут 13 марта. Общая площадь возгорания составила 300 кв. метров. Возгорание произошло в деревянной части ресторана "Нью- Васюки" – на втором этаже здания, где находится администрация заведения.

В результате пожара обрушились перекрытия от чердака до первого этажа. Огонь быстро охватил все двухэтажное здание, выгорели внутренняя обшивка, мебель, деревянные конструкции. Одна из двух частей постройки – бревенчатая - обрушилась.

Пожар в ресторане потушили лишь около 15 часов. По предварительной версии, ЧП произошло из-за замыкания электропроводки.

Как пояснили в Москомнаследии, здание "Главного дома 1820-1881 годов" относится (точнее, относилось) к вновь выявленным объектам культурного наследия.

В настоящее время следственный отдел ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве ведет расследование по факту пожаров, произошедших в центре столице вечером в среду и утром в четверг, сообщили "ИФ-Недвижимость" в МЧС.

Здание на Кузнецком мосту, д. 13/9 - "Торговый дом Третьяковых" - был построен в 1892 году по проекту архитектора Александра Каминского. Владельцы сдавали помещения торгового дома в аренду знаменитому на всю Москву художественному магазину "Дациаро", торговавшему картинами, гравюрами, бумагой и различными художественными принадлежностями, а также банку "Лионский кредит" и другим заведениям. В подвале

здания находились надежные стальные сейфы, аналогов которым в столице не было. Братьев Третьяковых волновал вопрос, возможно ли обезопасить

сейфы от воров со стопроцентной гарантией. Предложение А. Каминского

сделать "хранилище драгоценностей" герметичным и затапливать его по мере

надобности заказчики одобрили, и вскоре под домом были вырыты резервуары с различными устройствами для наполнения и слива воды в Неглинку, протекавшую неподалеку в трубе. Этими сейфами пользовался банк "Лионский кредит", затопляя каждый вечер подвал водой по окончании банковских операций.

До недавнего времени в этом здании располагалась Генпрокуратура.

Здание в Староконюшенном переулке, дом 2, стр. 2 – "Главный дом" постройки 1820-1881 годов, архитектор К.И. Андреев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще