Новости 2 июля 2019 г. 10:16

Почти 30 тыс. заявок на регистрацию недвижимости в РФ подано в Москве с начала года

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичное управление Росреестра за первые пять месяцев 2019 года приняло 28 287 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что это составляет около 20% от общего числа заявлений, принятых за все время предоставления услуги обращений (более 140 тыс.).

При этом в мае было принято 4 089 обращений, что на 42% меньше, чем месяцем ранее (7 045). На снижение показателей, помимо наименьшего в году количества рабочих дней в связи с майскими праздниками, повлияло и сезонное сокращение учетно-регистрационных действий на рынке недвижимости.

Ранее столичный Росреестр сообщал, что в мае количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилья сократилось на четверть, а также зафиксировано на 22% меньше договоров ипотечного жилищного кредитования.

Наибольшее количество обращений из столицы по-прежнему приходится на Московскую область. В пятерку лидеров также входят Тверская, Владимирская, Калужская области и Санкт-Петербург.

Напомним, что с декабря 2018 года государственную услугу Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости москвичи могут получить во Дворце госуслуг на ВДНХ.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще