Новости 17 марта 2008 г. 09:54

Эстония собирается представить на архитектурной выставке в Венеции кусок газопровода между РФ и Германией

Таллин. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Эстонские архитекторы намерены на предстоящей осенью архитектурной биеннале в Венеции представить свою страну проектом под названием "Газопровод".

"Работа авторов из архитектурного бюро "Сальто" (Salto) Маарьи Казе (Maarja Kase) и Ральфа Лыоке (Ralf Looke), а также скульптора Неэме Кюльма (Neeme Kulm) должна соединить Германию и Россию - правда, лишь между их национальными павильонами на выставке", - пишет в понедельник газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

Окончательная доработка проекта должна завершиться через три недели, после чего начнутся согласования между представителями России и Германии, а также организаторами из Италии.

Всю свою работу, в том числе и организационную, авторы снимут на видео и задокументируют. "Если наш проект запретят, то в Венеции будет, по меньшей мере, ясно, почему это сделали", - пояснил Р.Лыоке.

Как ожидается, на экспозиции труба должна быть размещена достаточно высоко, чтобы под ней можно было пройти и потрогать рукой. В зависимости от места размещения ее длина составит 50-70 метров.

Как такового павильона у Эстонии не будет. Рядом с трубой разместится лишь информационная комната, отмечают авторы проекта.

По их мнению, на сегодня российско-германский газопровод "Норд Стрим" стал неким "мифическим образом" в Европе.

Страны Балтии и Польша активно протестуют против сооружения газопровода по дну Балтийского моря. Так, правительство Эстонии отказало компании, прокладывающей газопровод, в проведении исследований в ее экономической морской зоне. В то же время эти страны готовы дать согласие на прокладку трубопровода по суше по своей территории в надежде получать прибыть от транзита российского газа в Германию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще