Новости 17 марта 2008 г. 10:10

Краснодарский край на MIPIM-2008 заключил соглашения на 4 млрд евро

Краснодар. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в рамках XIX Международной выставки-ярмарки коммерческой недвижимости MIPIM-2008 в Каннах заключил 50 инвестиционных соглашений на сумму свыше 4 млрд евро, говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

На выставке Краснодарский край представил инвесторам объекты коммерческой и курортной недвижимости, градостроительные и архитектурные концепции городов края, транспортные объекты и объекты инженерной инфраструктуры, всего - порядка 1,5 тыс. проектов.

В первый день работы форума Краснодарский край подписал соглашение с компанией "Отеко-Портсервис" (Россия), которая намерена вложить около 700 млн евро в строительство грузового терминала в порту Тамань.

С крупнейшим девелопером - международной компанией GVA Sawyer - заключено масштабное соглашение о привлечении инвестиций в размере более 500 млн евро в экономику Краснодарского края.

"Объединенная промышленная корпорация" (Россия) намерена вложить 120 млн евро в строительство многофункционального комплекса "Приморская" в городе Сочи. Эта же компания планирует инвестировать 40 млн евро в строительство в Олимпийской столице-2014 торгово-развлекательного комплекса "ЦУМ", - говорится в пресс-релизе.

По итогам форума сумма инвестиций, которые планируется направить на развитие Краснодара, - 2 млрд евро. ООО "ГазпромбанкИнвест-Кубань" намерен инвестировать около 1,3 млрд евро в строительство жилого микрорайона общей площадью жилого фонда 700 тыс. кв. м в Краснодаре.

Группа компаний "Конти" (Россия) планирует вложить более 100 млн евро в строительство мини-завода по производству цемента и железобетонных конструкций в Краснодаре, а также построить в краевом центре торгово-офисный центр.

"Центр межрегиональных связей" (Россия) намерен вложить 44 млн евро в строительство на территории Краснодарского края комплексов по сортировке и утилизации мусора, лидер европейской индустрии стройматериалов компания Knauf - 27 млн евро в реконструкцию и увеличение мощности производства гипсокартонных плит в Мостовском районе края.

ЗАО "Геленджикский морской порт" планирует инвестировать более 27 млн евро в превращение морского порта в Геленджике в современный марина- порт, а также в создание сопутствующей инфраструктуры для прибывающих на отдых яхтсменов.

ЗАО "Таманьнефтегаз" направит порядка 14 млн евро на строительство жилого микрорайона в Темрюкском районе.

Компания China Railway 18th Bureau (Group) Co. Ltd, заявила о намерении принять участие в строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги "Краснодар - Абинск - Кабардинка". Реализация этого проекта позволит создать современную скоростную автодорогу, интегрированную в международный транспортный коридор "Север-Юг" и существенно разгрузит федеральную трассу "Дон".

Кроме того, на MIPIM-2008 достигнуты предварительные договоренности с рядом крупных иностранных банков и финансовых компаний, которые готовы предоставлять кредиты для реализации инвестпроектов на территории края. Среди них - Merrill Lynch, Credit Suisse, Morgan Stanley, а также Deutsche Bank AG.

Итогом участия Краснодарского края в MIPIM-2006 стало подписание соглашений на сумму 650 млн евро, а в 2007 году в Каннах край привлек инвестиций на общую сумму 1,5 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще