Новости 9 июля 2019 г. 10:00

Объем пустующих складов в московском регионе находится на минимуме за шесть лет

Объем пустующих складов в московском регионе находится на минимуме за шесть лет
Склад. Фото: пресс-служба А Плюс девелопмент

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самый низкий за последние шесть лет уровень вакантности наблюдается на рынке складов столичного региона по итогам первого полугодия, подсчитали в компании Knight Frank.

Эксперты отмечают, что за этот период было введено в эксплуатацию 466 тыс. кв.м складских площадей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. Это самый высокий показатель ввода с 2015 года, уступающий только показателю второй половины 2018 года, когда в эксплуатацию было введено порядка 546 тыс. кв.м.

В структуре нового строительства наибольшая доля у спекулятивных проектов – 46% (36% в первом полугодии 2018 года), их совокупная площадь составляет 216 тыс. кв.м. Чуть меньшую долю имеют проекты, построенные для собственных нужд, – 44% или 203 тыс. кв.м (48% в первом полугодии 2018 года). На долю объектов, построенных с учетом требований будущего арендатора (built-to-suit), приходится только 10% объема нового строительства. Мы видим повышение интереса к спекулятивному девелопменту со стороны игроков рынка и прогнозируем сохранение этого тренда, говорят в компании.

Общий объем предложения складской недвижимости в Московском регионе по итогам первого полугодия 2019 года достиг 14,9 млн кв.м.

Согласно прогнозам, в 2019 году площадь качественной складской недвижимости, введенной в эксплуатацию в Московском регионе, может превысить 900 тыс. кв.м, из которых более 40% займут спекулятивные объекты.

По состоянию на конец первого полугодия, доля свободных помещений снизилась в два раза за год и составляет всего 3%, что является рекордно низким показателем с 2013 года. Площадь вакантных складов по итогам первого полугодия 2019 года составила около 476 тыс. кв.м. Аналитики компании объясняют это большим объемом заключенных за последнее время договоров аренды.

По итогам года доля вакантных площадей, вероятнее всего, сохранится на уровне 3%, ожидают специалисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще