Новости 12 июля 2019 г. 19:04

Музей-усадьба "Архангельское" получил обновленную систему освещения

Красногорск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Работы по реконструкции систем наружного освещения завершены на территории подмосковного музея-усадьбы "Архангельское", сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

"В преддверии празднования 100-летия основания "Государственного музей-усадьбы "Архангельское" были проведены работы по реконструкции наружного освещения территории "Архангельское" с установкой 350 светильников, 350 опор наружного освещения и проложено 15 км кабеля", - говорится в сообщении.

Как уточняется, работы были проведены в рамках региональной программы "Светлый город".

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль, создание которого относится к 80-м годам XVIII века (одноименный музей был основан в 1919 году). "Архангельское" расположено на высоком берегу Москвы-реки, в 20 км к северо-западу от столицы. В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об отнесении государственного музея-усадьбы "Архангельское" к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Программа "Светлый город" стартовала в Подмосковье в 2016 году. В ее рамках областной бюджет выделяет в среднем 1,5 млрд рублей в год муниципалитетам на установку светильников на ранее не освещенных улицах, в парках, скверах и общественных пространствах.

Как сообщалось, с 2013 по 2016 годы в Подмосковье было построено и модернизировано 109 тыс. точек освещения, в 2017 году - еще 62,5 тыс. В прошлом году в рамках программы "Светлый город" планировалось обновить более 22,6 тыс. светильников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще