Новости 13 июля 2019 г. 11:10

Москва в 2019 году может установить рекорд по проходке тоннелей метро

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 45 км тоннелей метро планируется построить в текущем году в Москве, что станет рекордом столичной программы развития подземки, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"За первую половину этого года с помощью тоннелепроходческих комплексов (ТПМК) уже пройдено 22 км тоннелей. Всего же по итогам года планируется завершить проходку 45 км тоннелей, что станет рекордом с момента старта программы в 2011 году", - рассказал Хуснуллин журналистам в субботу.

Заммэра рассказал, что всего за 2011-2018 годы в российской столице построено 137 км линий с учетом Московского центрального кольца (МЦК). 

"В настоящее время на строительстве метро в столице задействовано 17 тоннелепроходческих щитов, всего же их 33. Такого количества специализированной техники в Москве еще никогда не было", - добавил Хуснуллин.

Глава стройкомплекса напомнил, что сегодня в Москве строятся как традиционные однопутные тоннели, так и большие – двухпутные.

"Новая технология строительства предполагает использование ТПМК большого диаметра – 10 м, что позволяет экономить время и средства при проходке. В частности, двухпутным будет тоннель на Некрасовской линии между станциями "Косино" и "Нижегородская", - пояснил Хуснуллин.

Как отметил заммэра, в ближайшее время 10-метровый ТПМК "Виктория" завершит проходку последнего двухпутного участка на "розовой" ветке метро. В дальнейшем щиты-"гиганты" предполагается использовать на некоторых участках Большой кольцевой линии метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще