Новости 10 сентября 2019 г. 19:18

Суд потребовал отреставрировать конструктивистский ДК завода "Серп и Молот"

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Суд удовлетворил иск департамента культурного наследия Москвы к собственнику дворца культуры завода "Серп и Молот", обязав его отреставрировать историческое здание.

Как сообщает пресс-служба Мосгорнаследия, ведомство неоднократно выдавало предписания, пытаясь принудить владельца провести комплекс работ по сохранению ДК, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, однако они были проигнорированы. В связи с этим Мосгорнаследие обратилось в суд.

"Дом культуры "Серп и Молот" - ценный памятник в стиле конструктивизм. Благодаря тому, что его построили на крутом склоне у стен Андроникова монастыря, до 1980-х годов дом культуры служил архитектурной доминантой Волочаевской улицы. Сейчас требуется проведение целого комплекса работ по сохранению здания. В связи с тем, что собственник добровольно делать это отказывается и состояние дома продолжает ухудшаться, данный вопрос пришлось решать через суд. Мы будем продолжать контролировать данную ситуацию", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Алексея Емельянова.

Как отмечается, первым шагом должна стать разработка качественного проекта реставрации и его согласование с Мосгорнаследием. Далее будет выдано разрешение на проведение самих работ. Все этапы пройдут под контролем департамента.

ДК завода "Серп и Молот" расположен по адресу: ул.Волочаевская, д.11/15, стр.1. Здание клуба было возведено в 1929-1933 годах по проекту архитектора Игнатия Милиниса, соавтора жилого дома Наркомфина. Оно было задумано как крупный общественный комплекс для Союза металлистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще