Новости 2 октября 2019 г. 12:47

Группа "ПИК" планирует увеличить портфель проектов в Петербурге в 7,5 раз

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Группа компаний ПИК" в ближайшей перспективе планирует увеличить портфель своих проектов в Петербурге с 200 тыс. до 1,5 млн кв.м, сообщил журналистам в среду вице-президент группы Сергей Мамошин.

"Рассматриваем порядка 15-20 проектов. Сейчас наш портфель составляет 200 тыс. кв.м, планируем довести его до уровня 1,5 млн кв.м. Это краткосрочные планы", - сказал Мамошин.

По его словам, приобретать участки компания планирует в ближайшие шесть-девять месяцев, до середины 2020 года.

"Планируем, что доля проектов в СЗФО составит около 10% от всего портфеля группы", - добавил вице-президент.

Мамошин уточнил, что "ПИК" планирует строить в Петербурге жилье класса масс-маркет, в спальных районах, в "сером" поясе и "средних" районах города.

"Не исключаем приобретения компаний с земельным банком, но пока об этом говорить преждевременно", - отметил он.

В частности, по его словам, "ПИК" к 2023 году планирует построить жилой комплекс на бывшей площадке "ОДК-Климов" на Кантемировской улице в Выборгском районе Петербурга. В настоящее время по проекту ведется разработка градостроительной документации.

"Продажи планируется начать в III-IV квартале", - сказал он, добавив, что начало продаж будет синхронизировано с началом строительства объекта.

Общая площадь комплекса составит около 68 тыс. кв.м. Проект будет реализован в две очереди, строительство займет около 2,5 лет. Объем инвестиций в строительство Мамошин не уточнил.

"Там есть здание бывшей мастерской компании Renault, которое мы приспособим под общественные функции", - добавил вице-президент строительной группы.

Остальные постройки на бывшей площадки "Климова" планируется демонтировать.

В июле текущего года группа приобрела на торгах земельный участок площадью около 7,6 га на Кантемировской улице за 1,3 млрд рублей у АО "ОДК-Климов".

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%. В Петербурге в настоящее время группа реализует два жилых проекта: в Невском и Приморском районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще