Уголовное дело о превышении полномочий завели на экс-главу Минстроя Ингушетии

11 октября 2019, 17:09

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Полиция Ингушетии по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя министерства строительства региона, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что министерством строительства в период 2012-2013 гг. при реализации инвестпроекта по строительству инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары осуществлено финансирование ООО "Артис" в соответствии с соглашением на сумму более 794 млн рублей", — сказал собеседник агентства.

По его данным, предусмотренные госконтрактом объекты до настоящего времени не введены в эксплуатацию.

Кроме того, субсидии из инвестиционного фонда РФ предоставляются при условии, что участие инвестора в реализации проекта составляет не менее 50% его стоимости. Как показала проверка, собственные средства ООО "Артис" при строительстве завода не расходовались.

Таким образом, бывший министр строительства, зная о том, что у инвестора отсутствуют денежные средства на счетах, подписал от лица регионального правительства отчет об освоении упомянутой компанией более 664 млн рублей собственных средств. Это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов государства.

По материалам проверки прокуратуры следственное управление МВД по Ингушетии возбудило в отношении чиновника уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщил агентству информированный источник, речь идет свояке бывшего главы региона Юнус-Бека Евкурова Мустафе Буружеве, который ранее уже становился фигурантом двух уголовных дел.

"В феврале 2017 года министр строительства Буружев был задержан вместе с директором стройорганизации "Эрзи" Ахмедом Алиевым по подозрению в хищении 54 млн рублей при строительстве школы в Джейрахском районе республики. Дело было возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ", — сказал собеседник агентства.

По его данным, в середине февраля городской суд Пятигорска отправил его под домашний арест, а в мае изменил меру пресечения на залог в размере 1,5 млн рублей. В начале июня Буружев был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Источник добавил, что в конце июня того же года следователи завели на него еще одно уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

В ходе проверки соблюдения законодательства при строительстве и вводе в эксплуатацию канализационных коллекторов в Назрани региональная прокуратура выявила факты оплаты фактически не выполненных работ на основании подложных справок. При необходимости строительства 27 120 м канализационных сетей объем фактически выполненных работ составил 12 644 м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка