Новости 16 октября 2019 г. 15:59

Медведев выразил недовольство медленным освоением средств на строительство дорог

Медведев выразил недовольство медленным освоением средств на строительство дорог
Дорожная техника. Фото: Сайт Росавтодора, Valentina Pevtsova

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал разобраться, в связи с чем некоторые регионы медленно осваивают федеральные средства, выделенные на строительство дорог.

"В нескольких регионах освоено, к сожалению, менее 30% выделенных средств, причём даже с учетом сезонных факторов, а при строительстве дорог сезонный фактор, конечно, имеет место, но это все равно очень мало. Я уж не говорю о том, что темпы нужно увеличить, но нужно разобраться с тем, почему это произошло, и впоследствии, в следующем году в принципе этого не допускать", - заявил Медведев в среду на совещании, посвящённом реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги".

Сейчас описанная в данной сфере ситуация сложилась в Приморье, на Чукотке и в Крыму, продолжил он.

"Надо понять, что делать дальше", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что средства выделяются в рамках федерального проекта "Дорожная сеть", который предусматривает контракты на строительство около 7 тыс. объектов, больше половины из которых - местного значения. Это как раз те самые дороги, которые ведут к дому, отметил Медведев, от них зависит комфорт и благополучие людей, и именно эти дороги "в наибольшей степени людям видны".

"В 2019 году из бюджета на эти цели было выделено более 110 млрд рублей, сейчас в большинстве регионов завершается приемка и оплата работ, которые выполнили дорожники", - сказал Медведев.

Также премьер-министр согласился с предложением обсудить вопрос формирования региональных дорожных фондов.

"В целом могу выразить согласие с тем, что система формирования региональных дорожных фондов - не говорю, что нужно вот немедленно пересматривать (ее), но обсудить этот вопрос - можно. Можно, потому что нет абсолютных механизмов, нет абсолютных составляющих", - заявил Медведев, комментируя одно из прозвучавших на совещании предложений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще