Новости 24 октября 2019 г. 13:11

Россия второй год подряд совершила прорыв по разрешениям на строительство в рейтинге Doing Business

Россия второй год подряд совершила прорыв по разрешениям на строительство в рейтинге Doing Business
Строительство станции "Шереметьевская" БКЛ метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Год назад страна поднялась в этом разделе со 115-го на 48-е место, теперь - на 26-е

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Россия поднялась на три позиции в новом рейтинге группы Всемирного банка Doing Business, впервые пробившись в топ-30.

Динамика по отдельным показателям, формирующим итоговый рейтинг, была смешанной: так, большой прогресс зафиксирован по разделу "получение разрешений на строительство", а по критерию "доступ к электроэнергетической инфраструктуре" Россия вошла в первую мировую десятку, при этом просел уровень защиты прав миноритариев.

Второй год подряд Россия совершает прорыв по части строительных разрешений (год назад - со 115-го на 48-е место, теперь на 26-е).

Среди проведенных в России реформ ВБ выделяет ускорение процедуры подключения к электросетям в Москве и Санкт-Петербурге, а также сокращение времени на рассмотрение заявок о возврате НДС налоговыми органами.

Если в прошлом году ни по одному из составляющих рейтинга балл России не ухудшился (общую позицию иногда снижал прогресс конкурентов), то в этот раз такие критерии есть. Так, с 61,67 до 60 баллов упала оценка по критерию "защита прав миноритариев" (72-е место против 57-го год назад).

Самое высокое место и максимальный балл у России - по показателю "подключение к электроэнергетической инфраструктуре" (соответственно 7-е после 12-го год назад и 97,5 после 94). Эксперты Всемирного банка признали сокращение сроков технологического присоединения в России до 41 дня. Процедура подключения к сетям ПАО "МОЭСК" и ПАО "Ленэнерго" включает в себя два этапа. Сегодня в мире всего три страны с такими результатами - Россия, ОАЭ и Таиланд.

Эксперты высоко оценили усилия группы компаний "Россети" по повышению доступности услуг сетевых компаний. Значительные улучшения в сфере техприсоединения отметили и представители малого и среднего бизнеса, опрошенные экспертами Всемирного банка. По показателям "индекс надежности электроснабжения (SAIDI, SAIFI)" и "прозрачность тарифов" Россия подтвердила максимальную оценку - 8 баллов.

В рейтинге по регистрации собственности Россия осталась на высоком 12-м месте. По доступу к кредитам Россия опустилась на 25-е с 22-го места, по налогообложению - с 53-го на 58-е место, по процедурам банкротства и финоздоровления - с 55-го на 57-е, по регистрации компаний - с 32-го на 40-е, по обеспечению контрактов - с 18-го на 21-е, по международной торговле - осталась на 99-е.

Страны в Doing Business в последние годы не только ранжируются от 1-го до 190-го места - ВБ рассчитывает и абсолютный результат близости к оптимальным показателям. Более высокий балл указывает на более эффективную среду для бизнеса и более устойчивые правовые институты. Лучший на данный момент результат - 86,8, худший - 20.

С 2017 года Doing Business публикуется без указания места в рейтинге предыдущего года - раскрывается только distance to frontier, "расстояние до передовой практики". У России этот показатель за год вырос, правда, не так значительно: с 77,37 до 78,2 (за максимум берется 100).

"Россия поднялась на 28-е место. За последние три года прогресс на 12 позиций - движение вперед продолжаем. Россия остается лучшей из стран БРИКС, опережаем примерно половину Европы в этом рейтинге, например, Франция и Голландия находятся позади нас, мы находимся между Австрией и Японией. Но конкуренция, конечно, серьезная и усиливается - тот же Китай передвинулся с 46-го места на 31-е и нас уже вплотную поджимает, поэтому, для того,  чтобы даже сохранять свои позиции, надо активно двигаться вперед", - сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В 2009-2012 годах Россия занимала 120-123 места в рейтинге Doing Business. В 2012 году президент Владимир Путин поручил, чтобы правительство вывело страну на 20-е место в рейтинге к 2018 году, но тогда РФ заняла 31-е место. В апреле 2019 года Путин поручил обеспечить России 20-е место к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще