Новости 9 апреля 2008 г. 15:50

Первые торги по застроенным "хрущевками" территориям под реновацию пройдут в Петербурге в сентябре

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торги по кварталам в рамках программы реновации территорий, застроенных "хрущевками", в Петербурге будут объявлены в сентябре 2008 года, сообщил на пресс-конференции в среду вице-губернатор города Александр Вахмистров.

"Hа торги будет выставлено 6-10 кварталов в разных районах города. Затем до конца года будут пройдены все юридические процедуры. Я думаю, что первое переселение в новые дома, построенные на этих же территориях, пройдет в сентябре-октябре 2009 года", - сказал А.Вахмистров.

Он добавил, что в настоящее время законопроект об адресной программе развития застроенных территорий уже прошел два чтения в Законодательном собрании Петербурга. "В третьем чтении вносятся редакционные правки. Может быть, парламентарии рассмотрят его на следующей неделе или через неделю. Затем документ будет отправлен на подпись губернатору", - добавил вице-губернатор.

Как сообщалось ранее, программа реновации территорий в Петербурге позволит более эффективно использовать кварталы, застроенные домами, признанными аварийными и подлежащими сносу или морально устаревшими, то есть не отвечающими современным требованиям к качеству проживания.

Он добавил, что при реновации территории будут проводиться общественные слушания, на которых будут представлены не только эскизы застройки квартала, но и очередность сноса домов, а также сроки переселения граждан в новые дома на данной территории.

В адресную программу включены требующие комплексной реконструкции территории, на которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными, пятиэтажные и девятиэтажные панельные дома первых массовых серий, а также малоэтажные жилые дома постройки до 1960 года.

Изначально в список территорий, подлежащих реновации, были включены 45 кварталов. Однако, как отмечала губернатор города Валентина Матвиенко, этот список не исчерпывающий и будет дополняться и изменяться по мере необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще