Новости 11 апреля 2008 г. 14:36

Московский планетарий может начать работу уже в конце этого года

11 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Реконструкция московского планетария, возможно, окончится в этом году, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель руководителя столичного департамента имущества Игорь Игнатов.

"Руководство города поставило задачу завершить реконструкцию к концу года. Однако реальные сроки могут быть сдвинуты, когда мы определимся со сметой финансирования. Мы должны также урегулировать вопросы по собственности планетария и уточнить объем средств для закупки необходимого оборудования", - сказал он.

По словам И.Игнатова, городские власти проведут аудит проведенных строительных работ и оценку дополнительных работ по завершению реконструкции, а также определятся с финансированием научной части, в том числе покупкой телескопа.

И.Игнатов напомнил, что недавно был отстранен от своей должности генеральный директор планетария и назначена новая управляющая компания со стопроцентной долей города - "Покровские ворота".

"Мы не планируем перепрофилировать объект. Он останется планетарием", - подчеркнул И.Игнатов.

По его словам, в настоящее время утрачены документы по реестру акционеров.

"Изначально доля Москвы составляла 61%. Проблемы возникли два года назад, когда город стал задавать вопросы. Мы планировали инвестировать в реконструкцию 400 млн рублей, однако реально вложили 1,7 млрд рублей. Таким образом, мы посчитали, что доля города должна была вырасти в соответствии с расходами. Были финансовые вливания и от других акционеров, но мы пока не знаем, в каком объеме, и заявляем права об увеличении доли", - рассказал И.Игнатов.

Он отметил, что те собственники, которые считали себя акционерами планетария, могут заявить о своих правах, и будут внесены в реестр акционеров.

И.Игнатов добавил, что 85-90% площадей планетария будут предназначены исключительно для его работы.

В свою очередь, гендиректор управляющей компании "Покровские ворота" Андрей Бордунов сообщил на пресс-конференции, что при смене гендиректора был выявлен факт отсутствия финансово-хозяйственной документации ОАО "Московский планетарий".

"Все документы были вывезены. Мы подали заявление в правоохранительные органы, и пока не можем понять, куда ушли бюджетные деньги в объеме более 1,7 млрд рублей. Не можем найти и подтверждения, как они были израсходованы", - отметил А.Бордунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще