В Росреестре предложили установить ответственность за неверное указание границ страны

14 января 2020, 11:19

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Росреестр намерен установить ответственность за неправильное указание государственных границ в картах страны, сообщила глава Росреестра, замминистра экономического развития Виктория Абрамченко.

"Соответствующие надзорные полномочия у Росреестра есть, однако установление ответственности за некорректное отображение государственной границы будет способствовать предупреждению указанных нарушений, а также их эффективному устранению. Для этого нами были разработаны и внесены в правительство РФ соответствующие проекты нормативных правовых актов, в том числе поправки в КоАП, предусматривающие установление ответственности за подобные нарушения", — сказала Абрамченко в интервью "Российской газете".

Она добавила, что, в основном факты некорректного отображения российской территории и ее регионов касаются Калининграда, Курильских островов и Крыма.

"Так, например, недавно из Японии завезли литературу, в которой все Курильские острова и Сахалин имели японские наименования", — добавила Абрамченко.

По ее словам, еще одним примером стало распространение телефонов компании Apple, в мобильном приложении которых Крым относился к территории Украины.

"Мы регулярно выявляем в рамках надзора и снимаем с полок магазинов картографическую продукцию с некорректным отображением территории Российской Федерации. По результатам нашей работы данные нарушения были устранены", — подчеркнула Абрамченко.

Она добавила, что нарушения допускают и отечественные организации, в частности, выявлены ошибки в картах у ряда российских издательств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка