Новости 18 апреля 2008 г. 12:53

В Рыбинске Ярославской области за пять лет из ветхого и аварийного жилья переселили всего 44 семьи

Ярославль. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рыбинске Ярославской области с 2003 по 2008 годы из ветхого и аварийного жилья были переселены всего 44 семьи, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в отделе по работе со СМИ и связям с общественностью муниципального совета Рыбинска.

По словам собеседника агентства, перед Рыбинском остро стоит проблема по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья в связи с тем, что до сих пор отсутствует комплекс мер по ее решению: в администрации нет единого полного реестра непригодного для проживания жилья и перечня объектов, предназначенных для расселения, а программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Рыбинском муниципальном округе на 2003 - 2010 годы" исполнена только на 30%.

"Поскольку в Рыбинске нет лицензированного органа, который выдавал бы заключения о признании жилья ветхим и аварийным, не удалось войти в федеральную программу, а значит город не получил денег из бюджета РФ на расселение граждан", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что межведомственной комиссией по оценке жилых помещений было признано непригодными для проживания 100 домов (18221 кв. метров), в них прописано 492 семьи (1100 человек), тогда как ветхого жилья в Рыбинске гораздо больше. Статистика выглядит неутешительно: в 2003 году было расселено 10 семей, в 2004 - 10 семей, в 2005 году - 18 семей, в 2006 году - 6 семей. В 2007 и 2008 году переселенцев не оказалось вовсе.

"В этом году администрация планирует продать четыре земельных участка, начальная стоимость которых составляет порядка 20 млн рублей, и получить 49 млн рублей из областного и местного бюджетов. За счет этих средств предполагается приобрести для переселенцев на вторичном рынке 3094 кв. метров жилья", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что до 1 июня 2008 года администрация должна разработать и внести на рассмотрение Муниципального Совета целевую программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья", составить полный реестр ветхого и аварийного жилья с указанием процента износа по оценке межведомственной комиссии и сформировать реестр конкретных объектов, предназначенных для расселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще