Лужков считает, что пора начинать интеграцию Москвы и Московской области

18 апреля 2008, 15:43

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС — Мэр российской столицы Юрий Лужков заявил о необходимости уже в ближайшее время приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области.

"В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", — говорится в статье Ю.Лужкова, опубликованной в газете "Известия".

Он высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития.

Эти вопросы, по мнению Ю.Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

"Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", — отмечает Ю.Лужков.

По его мнению, разделенность Москвы и Московской области можно сравнить с "высокой серой глухой стеной", которая закрывает "голубое небо и подмосковный лес". "Если смотреть с точки зрения административной, управленческой, с точки зрения развития экономики и роста качества жизни, эта бетонная глыбина стоит вокруг Москвы. Мешает и столице, и развитию всей страны", — отметил мэр.

По словам Ю.Лужкова, эта стена "должна быть разрушена, иначе невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России".

Вместе с тем он отмечает, что "скорее всего на нынешнем этапе создание Москвой и Московской областью единого субъекта Федерации может быть как минимум преждевременным".

"Однако сама задача выравнивания потенциалов и уровня развития территорий является сверхактуальной", — подчеркивает Ю.Лужков.

Мэр добавил, что бездействие властей Подмосковья стало причиной пробок в Москве.

Он привел в пример дорожное строительство. "Мы выводим из столицы новые магистрали... Но подхвата наших усилий не происходит. Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, ориентированная в том числе и на аэропорт "Шереметьево", свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки", — отметил Ю.Лужков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка