Новости 18 апреля 2008 г. 17:19

Спикер парламента Ленинградской области против объединения региона с Петербургом

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель областного Законодательного собрания Иван Хабаров считает, что на сегодняшний день нет необходимости объединения региона с Санкт- Петербургом.

"Объединение Петербурга и Ленинградской области - вопрос целесообразности. Кто от этого выиграет, никому не известно", - заявил он "Интерфаксу".

По его словам, "пока есть только политическое заявление". "Как это скажется на соблюдении социальной справедливости, состоянии экологии, экономическом развитии, прежде всего, отдаленных населенных пунктов?" - сказал И.Хабаров.

"Речь идет о жизни почти двух миллионов жителей Ленинградской области, поэтому все должно быть тщательно выверено, взвешено", - подчеркнул он.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что после формирования нового правительства РФ она выйдет с предложением об объединении города и Ленинградской области.

"Конечно, не все коллеги разделяют это убеждение, но это предложение основывается на экономическом анализе, позволит развивать энергетику, дороги, всю инфраструктуру, эффективно заниматься размещением производительных сил, капиталовложений и инвестиций", - сказала В.Матвиенко журналистам во вторник в кулуарах съезда "Единой России", подчеркнув, что является "горячим сторонником" этого предложения.

Со своей стороны губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не считает экономически целесообразным объединение Петербурга и области.

"Экономическому развитию Ленинградской области и Петербурга ничто не мешает сегодня, так как это рыночная экономика. Экономическому развитию города и области объединение это ничего не даст", - сказал В.Сердюков журналистам в среду.

Губернатор отметил, что, по его информации, в настоящее время жители Ленинградской области высказываются как за, так и против объединения регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще