Новости 18 апреля 2008 г. 17:41

В России создадут систему современных вокзалов

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В России будет создаваться система современных вокзалов с учетом зарубежного опыта, сообщает пресс- служба РЖД.

"Основной целью разрабатываемой Концепции развития вокзалов России является создание системы современных вокзалов с учетом зарубежного опыта", - заявил в четверг в Москве на международной конференции "Развитие вокзалов России" начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По его словам, необходимо создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в развитие вокзалов.

"Такой механизм должен основываться на взаимной выгоде ОАО "РЖД" и инвестора, и может быть реализован на базе доверительного управления, долгосрочной аренды или же совместной деятельности", - сказал С.Абрамов в своем выступлении.

Кроме того, отметил он, внедрение современных требований к городской застройке - территориальное планирование и зонирование - позволит планировать привокзальные территории с учетом существующих и проектируемых сооружений железнодорожного транспорта, магистральных улиц и дорог, систем общественного транспорта.

С.Абрамов сообщил, что на первом этапе будут отработаны типовые стандартизированные технологии на 30 пилотных проектах по обновлению вокзалов. На втором - будет обеспечено полномасштабное внедрение этих технологий.

Напомним, сегодня уже реализуется пилотный проект по модернизации Курского вокзала Москвы, в соответствии с которым будет осуществлен ремонт помещений, оснащение здания современными системами безопасности, информатизации, навигации.

На Курском вокзале также будут созданы новые зоны торговли, установлены лифты и эскалаторы для передвижения лиц с ограниченными возможностями.

"Этот проект, помимо отработки технологии реновации и модернизации зданий и внутренних помещений вокзалов, позволит опробовать форму доверительного управления путем привлечения сторонней управляющей компании, - подчеркнул С.Абрамов.

Как сообщает пресс-служба РЖД, выбор управляющей компании будет осуществлен на открытом конкурсе, после чего с ней заключается соответствующий договор. Документ предусматривает проведение модернизации и дальнейшее поддержание инфраструктуры здания вокзала в исправном состоянии, обеспечение определенного уровня доходности для собственника, оказание качественных услуг пассажирам, обеспечение их безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще