Новости 26 февраля 2020 г. 13:20

Застройщики в 22 регионах РФ пока не перешли на работу с эскроу - эксперт

Застройщики в 22 регионах РФ пока не перешли на работу с эскроу - эксперт
Строительство жилья. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

В регионах переход на проектное финансирование проходит не так уж и хорошо, считает глава аналитического центра ЦИАН

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более чем в 20 регионах России застройщики пока не перешли на работу с проектным финансированием с использованием счетов эскроу, заявил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

"Если посчитать число сделок по эскроу, то Московский регион - это 15% (от общего числа - ИФ), а если посмотреть по всей России, то это 6%. Еще в 22 регионах нет ни одной сделки по эскроу. Из этого количества можно убрать регионы, где сделок с новостройками в принципе не бывает, но, тем не менее, переход на проектное финансирование, если посмотреть на региональную статистику, идёт не так хорошо", - сказал Попов в среду на VI ежегодном финансовом саммите по недвижимости.

Он добавил, что по итогам четвертого квартала 2019 года объем продаж новостроек в регионах упал на 15-20%.

"То есть без каких-то шагов, связанных, например, с поэтапным раскрытием счетов эскроу, особенно региональным проектам будет достаточно сложно", - подчеркнул эксперт.

Накануне глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что в настоящее время в стадии строительства находится 101 млн кв.м жилья, из них 28,4 млн кв.м строится по новым правилам с применении проектного финансирования и открытия счетов эскроу.

"Остальные достраиваются по старым правилам, но хочу сказать, что по ним уже набран достаточно хороший темп. Задача, которая поставлена перед нами - чтобы эти проекты максимально в течение двух лет должны быть достроены", - сказал министр.

В свою очередь зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявляла, что с применением проектного финансирования на данный момент возводится 27% от всего жилья в стране.

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, хранятся на специальных счетах эскроу, а строительство ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще