Новости 22 апреля 2008 г. 13:31

Дума Екатеринбурга запускает механизм концессий для привлечения инвестиций в объекты недвижимости города

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили положение о концессионных соглашениях, объектом которых является недвижимое муниципальное имущество, сообщает пресс- служба Екатеринбургской гордумы.

Как говорится в пресс-релизе, этот документ рассматривался на заседании 8 апреля, но был отправлен на доработку, так как в нем отсутствовал порядок подачи заявок от предпринимателей, желающих заключить концессионные соглашения с муниципалитетом. Теперь этот порядок прописан в проекте положения.

Пресс-служба отмечает, что в соответствии с законодательством по концессионному соглашению одна сторона - концессионер - обязуется за свой счет создать или реконструировать недвижимое имущество, право собственности на которое будет принадлежать другой стороне - концеденту, осуществлять деятельность с использованием объекта соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на оговоренный срок право владения и пользования этим объектом для осуществления указанной деятельности.

Таким образом, проект документа предполагает привлечение инвестиций в объекты муниципальной собственности.

Концессионные соглашения могут быть заключены в отношении объектов транспортной инфраструктуры: дороги, мосты, тоннели, автостоянки, метрополитена и другого транспорта общего пользования, объектов коммунально-бытового назначения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, отмечается в пресс-релизе.

Ранее нормативная база Екатеринбурга не предполагала заключения концессионных соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще