McDonald‘s в 2008 г. откроет 40 ресторанов в России, доведя их общее число до 233

22 апреля 2008, 14:05

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС — McDonald‘s в 2008 году откроет 40 ресторанов в России, доведя их общее число до 233.

Как сообщил президент компании McDonald‘s в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов на пресс-конференции во вторник в Москве, четыре ресторана из запланированных уже приняли посетителей. До конца года сеть увеличится еще на 36 ресторанов. В прошлом году McDonald‘s ввел в России 21 предприятие. Инвестиции в их открытие составили более 1,5 млрд рублей.

Кроме того, компания вкладывала средства в реконструкцию уже действующих объектов. В частности, было обновлено около 10 ресторанов. Инвестиции оценивается в $0,5 млн в каждый объект.

По его словам, осваивая новые регионы, компания движется на Восток, в частности, в Челябинск и Тюмень. "Поволжье и Урал наиболее интересны в плане развития компании, — отметил Х.Хасбулатов. — В этом году, возможно, будут открыты рестораны в Перми, а также в Калининграде и некоторых городах центральной России".

"Мы хотели бы открывать в России больше ресторанов, но процедура получения разрешений, к сожалению, не становится легче", — заметил он.

Х.Хасбулатов заявил, что компания также намерена расширять действующие и внедрять новые формы доступности продукции McDonald‘s. Речь, в частности, идет об "экспресс-окнах", которые работают круглосуточно (их в России 38) и ресторанах, обслуживающих автомобилистов (макавто). Автомобилисты смогут воспользоваться и услугами ресторанов, которые McDonald‘s в рамках совместного проекта с Shell планирует открывать на трассах, в частности, на Ленинградском шоссе. "Опыт показывает, что размещение двух объектов дает хороший синергетический эффект", — отметил он.

Кроме того, рассматривается возможность открытия ресторанов в аэропортах и на вокзалах. "В следующем году будет открыт ресторан в одном их аэропортов Москвы", — заявил Х.Хасбулатов. Скорее всего, это будет новый терминал "Шереметьево", но ведутся переговоры и с аэропортом "Домодедово".

Х.Хасбулатов также сообщил, что компания продолжит развивать сеть местных поставщиков и вывод логистических функций из собственного управления. В прошлом году логистика была предана компании "Рулог" (подразделение "Альфа-групп"), которая имеет дистрибьюторский центр в Москве и планирует открыть такие центры в Санкт-Петербурге, Казани, на Урале и юге России. "Но поставщиков мы отбираем сами", — подчеркнул он.

Производство куриной продукции передано предприятию в Калининградской области, которое создано с бразильской Sadia. "До конца года производство мясных котлет будет передано предприятию, которое итальянская Inalca строит в Московской области", — отметил он. "Таким образом, более 80% продукции для нашей сети будет производиться на территории России, за рубежом останутся только производство и переработка картофеля и рыбная продукция", — заявил Х.Хасбулатов.

Говоря о программе франчайзинга, Х.Хасбулатов отметил, что "как только это будет возможно, франчайзинг появится и в России, но пока нет мотивации продавать рестораны франчайзи". При этом он подчеркнул, что "Россия является одним из успешных рынков корпорации McDonald‘s в Европе". Напомнив, что McDonald‘s работает на 118 рынках мира, он сообщил, что Россия входит в десятку ведущих стран по обороту. Вместе с тем он отказался назвать конкретные показатели, отметив лишь, что ежегодный рост оборота и числа ресторанов превышает 20%.

McDonald‘s работает в России с 1991 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка