Новости 22 апреля 2008 г. 18:31

В городской усадьбе на Таганской площади продолжаются незаконные строительные работы, заявляют в Москомнаследии

Ранее в главном доме усадьбы без предварительного согласования была проведена самовольная реконструкция

22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собственник усадьбы Колесниковой- Саргиных-Шапатиной продолжает проводить на объекте культурного наследия несанкционированное строительство, невзирая на запрет властей, сообщила начальник юридического управления Москомнаследия Ольга Решетникова журналистам во вторник.

В Таганском районном суде во вторник рассматривался иск комитета по культурному наследию Москвы о лишении права собственности владельца городской усадьбы Колесниковой-Саргиных-Шапатиной в связи с нанесением вреда памятнику культуры конца XVIII века.

"Несмотря на то, что Москомнаследия и ОАТИ выдали собственнику Анне Зарицкой предписание о приостановке работ, строительство на памятнике продолжается. Эти работы проводятся без всякой разрешительной документации", - рассказала О.Решетникова.

По ее словам, в настоящее время во дворе здания вырыт котлован размером 15 на 20 кв. метров и глубиной 4 метра.

"Это очень большой котлован. Очевидно, его вырыли для того, чтобы потом там еще что-то построить. Это в чистом виде самовольное строительство", - подчеркнула О.Решетникова.

Она также отметила, что ранее в главном доме усадьбы без предварительного согласования была проведена самовольная реконструкция.

"На восточном и южном фасадах были уничтожены фронтоны. На южном фасаде заложена часть окна и устроен выход вентиляционного короба. Также на первом этаже вместо оконного проема установлена дверь из металлопластика, диссонирующая с характером архитектурного решения фасада", - рассказала она.

О.Решетникова также обратила внимание, что к западному дворовому фасаду пристроена трехэтажная постройка. На уровне мансарды второго этажа произведена надстройка дополнительного этажа.

"Кровельное покрытие выполнено из щитов гофрированного железа. Эта конструкция представляет реальную угрозу для пешеходов. Вместо объекта в стиле классицизм мы имеем здание в "гаражно-складском" стиле", - добавила она.

О.Решетникова сообщила, что слушание дела перенесено на 7 мая.

Она отметила, что, если суд вынесет решение в пользу Москомнаследия, усадьба будет изъята у собственника путем выкупа.

"В любом случае Зарицкая получит определенную сумму денег, за исключением расходов, которые потребуются на реставрацию памятника", - сказала О.Решетникова.

Городская усадьба Колесниковой-Саргиных-Шапатиной располагается по адресу Таганская площадь, дом 88, строение 1.

Как сообщалось ранее, после заседания суда начальник отдела правовой экспертизы юридического управления Москомнаследия Борис Гавриленко рассказал журналистам, что рассмотрение дела перенесено на 7 мая в связи с тем, что у суда отсутствуют сведения о том, что "ответчица Зарицкая была надлежащим образом уведомлена о дате и времени судебного разбирательства".

Кроме того, она не явилась на заседание суда.

"Нас эта ситуация не устраивает в связи с тем, что на памятнике работы продолжаются, несмотря на то, что Москомнаследия, ОАТИ выдавали собственнику предписание о приостановлении работ. Тем не менее, работы там ведутся", - заявила журналистам начальник юридического управления Москомнаследия О.Решетникова.

"Поэтому с этой точки зрения нам бы хотелось, чтобы иск был рассмотрен как можно быстрее", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще