Новости 22 апреля 2008 г. 17:35

Строительство социального жилья должно стать приоритетным - спикер Мособлдумы

Москва. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство социального жилья для региональных властей должно стать приоритетным, заявил председатель Мособлдумы Валерий Аксаков во вторник на совещании по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами власти субъектов РФ по вопросам законодательного обеспечения экономической и промышленной политики.

"Роль социального жилья должна стать главной. А это в том числе и строительство жилья на селе", - заявил он.

"В Московской области в год строится 7 млн кв. метров жилья. А сколько из них получают социально незащищенные граждане?", - сказал В.Аксаков.

Одна из проблем доступности жилья, по его словам, заключается в дороговизне строительных материалов.

Глава комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин сказал на совещании, что среди построенного значительную часть составляет элитное жилье.

По мнению А.Звягина среди прочих способов повышения доступности жилья поддержка предприятий, приобретающих жилье для своих сотрудников.

Член Совета Федерации Олег Толкачев заявил на совещании, что необходимо арендное жилье, доступное небогатым гражданам. "Во всем мире арендного жилья от 20 до 40%", - отметил он. По его словам, в таких домах могли бы проживать люди, которые не могут позволить себе покупку квартиры, в том числе и по ипотеке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще