Новости 22 апреля 2008 г. 17:36

В рамках договора между Липецкой областью и Фондом содействия реформированию ЖКХ жилищные условия улучшат 25 тыс. человек

Липецк. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках договора о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья, который подписали во вторник в Липецке глава администрации Липецкой области Олег Королев и генеральный директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, регион получит почти 298 млн рублей из федеральной казны и аналогичную сумму добавит из областного бюджета.

В программе освоения выделяемых средств участвуют три города - Липецк, Грязи и Усмань. 112,7 млн. рублей из выделенных фондом средств будут потрачены на переселение граждан из ветхого в благоустроенное жилье.

Остальная сумма предназначена для капремонта, который даст возможность улучшить жилищные условия для 25 тыс. человек. Липецкая область стала десятым регионом, заявку которого удовлетворил федеральный Фонд, отметил во время подписания К.Цицин.

На эти цели выделено уже более 7 млрд рублей. "Еще в конце прошлого года мы сообщили всем субъектам федерации лимиты финансовой помощи, на которую они могут рассчитывать. Не все приняли участие в программе. Удовлетворение заявки Липецкой области свидетельствует о том, что регион выбрал правильное направление в решении такой сложной проблемы, как реформирование ЖКХ. До конца года мы ждем от вас еще одну заявку - на 400 млн рублей, а в целом за четыре года объем федеральной поддержки может составить свыше 2 млрд рублей", - сказал К.Цицин.

Руководитель госкорпорации отметил, что за четыре года, в течение которых федеральный фонд будет существовать, важно изменить психологию людей.

"Нужно, чтобы граждане приняли эту программу, чтобы собственники научились управлять своим имуществом", - подчеркнул К.Цицин.

О.Королев сообщил, что в переселении сегодня нуждаются 14 % жителей региона и выразил уверенность, что при условии софинансирования из федерального центра за четыре года эта задача будет решена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще