Новости 22 апреля 2008 г. 17:40

"Гиперглобус", "Грин" и Metro претендуют на строительство гипермаркета в Смоленске

Смоленск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гипермаркет в Смоленске планирует построить не только ООО "Гиперглобус", но и корпорация "Грин" и Metro, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Александр Гринкевич.

Он напомнил, что администрация Смоленской области ранее уже одобрила строительство торгового центра "Глобус" при условии обязательного возложения на инвестора обязательства привести в порядок расположенный рядом парк имени 1100-летия Смоленска.

"ООО "Гиперглобус" готово взять на себя решение этой задачи. Однако за время, прошедшее с того момента, появились и другие претенденты на эту территорию", - сказал А.Гринкевич.

По словам первого вице-губернатора, одним из претендентов является корпорация "Грин", представители которой обратились в администрацию с предложением по строительству в этом районе гипермаркета "Линия".

"На заседании областной межведомственной комиссии по инвестиционной политике мы обсудили оба предложения - в том числе, с учетом цен в обеих торговых сетях. В "Линии" цены на основные социально-значимые продукты заметно ниже, и я сам смог убедиться в этом в Калуге, где этот магазин появился в прошлом году", - отметил А.Гринкевич.

"Решение пока не принято: комиссия отложила этот вопрос для более тщательного изучения и намерена вернуться к нему в конце апреля", - подчеркнул он.

Третьим потенциальным претендентом является российское представительство немецкого холдинга Metro, которое планирует представить свою презентацию на следующем заседании комиссии, добавил А.Гринкевич.

"Обременение для всех претендентов одинаковое: благоустройство парка. Я хочу, чтобы обсуждение всех трех вариантов прошло открыто и прозрачно, чтобы не было соблазна обвинить кого-то в лоббировании того или иного проекта", - отметил первый вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще