Новости 18 марта 2020 г. 12:09

Минстрой создаст суперсервис цифрового строительства

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России ведет разработку суперсервиса в области цифрового строительства, который будет запущен для оказания услуг по градостроительной деятельности, сообщил в среду  замглавы ведомства Александр Козлов.

"Сформированное правительство РФ делает большой фокус на использование цифровых технологий, в том числе в нашей отрасли. Мы продолжим работу по оптимизации количества и сроков прохождения административных процедур в рамках нацпроекта. Эта работа будет синхронизирована с разработкой суперсервиса цифрового строительства, который будет представлен на портале госуслуг", - сказал Козлов на пленарной сессии "Инновации в строительной отрасли" в Сколково.

            Он добавил, что сервис будет оказывать различные услуги в сфере градостроительной деятельности.

            "Мы проведем с Минкомсвязи определенную работу, которая позволит сделать это максимально удобно для индивидуального жилищного строительства. Если у нас получится это хорошо, то на следующих этапах мы перейдем к крупной стройке и к промышленному строительству", - подчеркнул замминистра.

            Он добавил, что для успешной реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" будет увеличена эффективность работы всех участников строительной отрасли.

            Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", к 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Именно поэтому председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович отметил, что востребованность инноваций в строительстве очень высока, объем задействованных ресурсов огромен.

"Строительство - ключевой сектор российской экономики, который, разумеется, требует инновационных решений. Центр "Сколково" не только готов представлять такие инновационные решения, но и занимается развитием темы цифрового проектирования и цифровых технологий, связанных со всем циклом жизни здания. Кроме того, ИЦ "Сколково" должен стать модератором процесса, эффективным связующим звеном между малыми инновационными компаниями и крупными заказчиками строительного бизнеса, стартапами и девелоперами, государством, которое часто является заказчиком и определяет технологии строительства и используемые решения, и сотнями, даже тысячами компаний с их разработками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще