Новости 22 апреля 2008 г. 18:20

Большинство москвичей, покупающих жилье в Подмосковье, сохраняет столичную регистрацию

22 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Подавляющее большинство москвичей, покупающих жилье в Московской области, сохраняет столичную регистрацию, сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике во вторник.

"Они покупают жилье, но оставляют московскую регистрацию, например, в квартире родителей", - сказал он.

При этом, по словам Н.Федосеева, меры социальной поддержки граждан в Московской области по некоторым позициям не уступают столичным, а в отдельных случаях даже превосходят те, что есть в городе.

Н.Федосеев подчеркнул, что власти запретили предлагать очередникам жилье на территории области. "Очередники будут получать квартиры исключительно на территории Москвы, если нет пожеланий самих нуждающихся в улучшении жилищных условий", - уточнил он.

По словам Н.Федосеева, за последние четыре года очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий в Москве сократилась на 18%.

"Сейчас очередь составляет 163,6 тыс. семей. Последний раз такой низкий уровень очереди был в 1987 году. А самая большая очередь по Москве отмечалась в 1991 году - 212,5 тыс. семей", - сказал Н.Федосеев.

Он также сообщил, что в планах столичных властей сократить время в ожидании очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 20 лет, как сейчас, до 10 лет.

"Мы планируем сократить очередь до 10 лет к концу 2010 года. При этом средний срок ожидания в очереди уменьшился за счет различных городских жилищных программ, а также предоставления субсидий очередникам -он составляет 12-15 лет. Однако, мы считаем максимальный срок ожидания в очереди. Сейчас он составляет 20 лет. Еще четыре года назад он составлял 22 года. Для того, чтобы перейти на время ожидания 10 лет, нам предстоят очень большие усилия", - сказал чиновник.

Он представил депутатам проект программы обеспечения жилыми помещениями на 2008-2010 годы, который будет рассмотрен на заседании правительства столицы в середине мая. Согласно этому документу, планируется, что для очередников в ближайшие три года будет направлено более 35 тыс. квартир площадью свыше 2 млн кв. метров, а для переселения будет предоставлено 55 тыс. квартир площадью свыше 3,2 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще