Московское метро протянут до Щербинки и Люберец

23 апреля 2008, 13:28

23 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что в перспективе линии метро протянут в Щербинку, к Люберцам, а также в ряд столичных районов, находящихся за пределами МКАД.

"Мы продлим Бутовскую линию метро к станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии. На юг Бутовская линия будет продлена до района Щербинки", — рассказал он на пресс-конференции в среду.

"Еще одна новая линия метро от района Некрасовки на границе с Люберцами придет в район станции "Авиамоторной" к третьему пересадочному контуру метро, который также в перспективе будет построен. Таким образом мы разгрузим сильно перегруженную в настоящее время Таганско- Краснопресненскую линию", — сообщил начальник метрополитена.

Один из участков третьего пересадочного контура метро также соединит действующую сейчас короткую Каширскую линию метро с "Рязанским проспектом".

"На этом участке будет построен автомобильный тоннель, который будет совмещен с метро. Мы продлим Каширскую линию в Нагатинский затон и в Печатники. Таким образом мы получим еще один кусок третьего пересадочного контура", — рассказал Д.Гаев.

Он также сообщил, что Калининская линия метро будет продлена через Золотой остров в район Москва-сити, парка Победы.

"В дальнейшем эта линия будет соединена с Солнцевской. И мы получим фактически Калининско-Солнцевскую линию", — отметил Д.Гаев.

По его словам, для нормального уровня работы метрополитена до 2015 года необходимо построить 130 км линий.

"Правительство Москвы разработало программу, которая будет утверждена во втором полугодии 2008 года. Бюджет Москвы берет на себя обязательства по финансированию строительства 60 км линий до 2015 года. Если несколько лет назад мы открывали один перегон раз в два года, то теперь, благодаря резкому увеличению финансирования, возможности строительства возросли. Мы имеем строительные организации, которые могут строить метрополитен", — отметил Д.Гаев.

По его словам, в конце 2009 года будут открыты станции "Волоколамская" Арбатско-Митинской линии, "Достоевская" и "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии.

"В дальнейшем начнется строительство станции "Площадь Суворова", которая соединит Люблинско-Дмитровскую линию с Кольцевой линией на участке между "Новослободской" и "Проспектом Мира", — рассказал Д.Гаев.

Говоря об Арбатско-Митинской линии, он сообщил, что в 2010 году откроется станция "Митино" в центре этого района столицы, а в 2012 году -станция "Рождествено" на северо-западе Митино.

Помимо этого Д.Гаев сообщил, что в 2010 году будет открыта станция "Новокосино", строительство которой начнется этим летом. В этом же году откроют новый перегон "Марьино"-"Зябликово".

"В первую очередь надо завершить то, что начато. Это позволит более миллиону жителей получить новое качество транспортного обслуживания", — отметил Д.Гаев.

Он сообщил, что в настоящее время метрополитен ежедневно перевозит от 9 до 9,2 млн пассажиров.

"Из-за этого пересадки плохо справляются с пассажиропотоком. Появление трех новых пересадок "Трубная"-"Цветной бульвар", "Сретенский бульвар"-"Тургеневская", "Сретенский бульвар"-"Чистые пруды" разгрузило целый ряд пересадок, так как новыми узлами пользуются около 300 тыс. пассажиров ежедневно", — отметил Д.Гаев.

Он также сказал, что если федеральные власти будут наравне с московскими выделять достаточное финансирование на строительство метро, то до 2015 года можно будет открыть порядка 130 км новых линий метрополитена.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка