Всплеск спроса на льготную ипотеку под 6,5% может прийтись на осень 2020 года – эксперты

16 апреля 2020, 21:05

Ипотека

Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Введение в России льготной программы ипотечного кредитования со ставкой 6,5% позволит сохранить спрос на жилье, основной всплеск которого может прийтись на осень 2020 года, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты рынка.

Как сообщалось, в четверг президент РФ Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Она будет распространена на квартиры стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Петербурге.

Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. Остальную часть процентной ставки банкам будет субсидировать правительство. По предварительным оценкам, на реализацию программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей.

"Такие решения определённо позволят повысить спрос на рынке первичного жилья в среднем на 20% относительно существующих низких показателей. В основном, это произойдёт за счёт тех, кто планировал приобретать квартиру в перспективе 1,5 лет, поскольку мера по субсидирования ставки ограниченная, то для части россиян это станет стимулом ускорить принятие решения о приобретении недвижимости. Тем не менее, эффект от введения таких мер, скорее всего, наступит не сразу и пик спроса на субсидированную ипотеку следует ожидать осенью этого года, когда последствия сегодняшней ситуации в стране начнут нивелироваться", — сказал директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Он добавил, что меры позволят обеспечить минимальный спрос, достаточный для нормального функционирования строительной отрасли. По его словам, принятые меры также позволят сдержать рост стоимости жилья и зафиксировать ее значение, "чтобы в рамках программы по субсидированию ипотечной ставки реализовать максимальное количество своих объектов".

В свою очередь руководитель комитета по строительству "Опоры России" Дмитрий Котровский отметил, что основной спрос на льготную программу ипотеки придется на заемщиков в крупных городах.

"Думаю, что в моменте, безусловно, будет спрос, особенно в крупных городах. Это касается тех людей, у которых были определенные накопления и которые ждали снижения ипотечной ставки, это всегда происходило при аналогичных снижениях. Всплеск от трех недель до полутора месяцев будет замечен на рынке", — сказал Котровский.

Он добавил, что заемщики, которые смогут взять такую ипотеку, отдадут предпочтение готовому жилью или тому, которое находится на финальной стадии строительства.

"Это значит, что большинство тех, кто получит такую возможность, отнесут деньги тем застройщикам, которые уже заканчивают свои проекты. При этом основные застройщики, которым нужна поддержка в виде клиентов и денег банков, не увидят ни клиентов, ни денег", — считает Котровский.

Как заявил на совещании с Путиным в четверг глава Минстроя Владимир Якушев, на данный момент спрос на жилье в России упал на 30%, а к завершению режима самоизоляции может снизиться до 50%. Он отметил, что в этих условиях необходимо поддержать жилищное строительство.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка